Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аполлоновский палеовулкан: молчаливый свидетель зарождения жизни на Земле

Находка для геологов

Практически дикий степной райский уголок: в нескольких сотнях метров от скромной речушки Мокрой Суры, среди редких деревьев и переливающейся разными оттенками зеленого травы, стоят внушительной высоты холмы. Нет, это не курганы и не остатки древней крепости. Это один из самых старых вулканов в Украине, возраст которого потрясает наше представление о времени - более трех миллиардов лет! Представьте только, он бурлил еще в то время, когда единственными живыми существами на Земле были бактерии.

- Палеовулкан в Аполлоновке относится к позднему архею, то есть последнее его извержение было около 3,2 млрд лет назад, - рассказал нам кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ Владимир Манюк. - Первым его описывал в своей работе "Геологические исследования в южной России в 1881-1884 годах" Валериан Домгер, а более полные данные о нем опубликованы в статье "Об Аполлоновском палеовулкане" в 1987 году. Тем не менее он и сейчас представляет интерес для геологов - периодически его исследуют местные и приезжие студенты и ученые.

Фото: личный архив Владимира Манюка, blogr.dp.ua

Поскольку наш вулкан старше Фиолента и Кара-Дага, первичная его структура не так хорошо сохранилась, как у крымских каменных свидетелей древности. Но все же здесь можно разглядеть фрагменты палеовулканического "амфитеатра", который в то невероятно далекое время генерировал лаву. Опытный глаз геолога может разглядеть жерловину (некковую часть) вулкана, а на донной части заметить "поцелуй" двух лавовых потоков. Состоит это чудо природы преимущественно из метабазальтов.

Вулкан, на котором можно устроить пикник

Безусловно, Аполлоновский палеовулкан интересен ученым. Одновременно же он представляет ценность и для тех, кто совершенно далек от геологии, но любит живую природу. А прочувствовать ее здесь легко - достаточно прогуляться, подышать свежим воздухом, послушать песни сверчков, принять солнечные ванны и прикоснуться к молчаливому мудрецу, который прочувствовал на себе метаморфозы нашей планеты в течение трех миллиардов лет.

Фото: личный архив Владимира Манюка, blogr.dp.ua

- Одно дело - просто назвать "скала" или "карьер", а совершенно другое - узнать и осознать его историю, возраст, тектонику, состав… Это захватывает! Если бы в нашей области был более развит "зеленый" туризм, то сюда, как и к Белой скале, Бородаевским валунам или балке Калиновая, одна за другой нагрянули бы стаи любознательных туристов, - считает Владимир Васильевич.

Пока же, как рассказывают местные жители, наплыва людей в панамах и с фотоаппаратами не наблюдается.

Фото: личный архив Владимира Манюка, blogr.dp.ua

- Время от времени появляются ребята на машинах или даже велосипедах, которые спрашивают, где вулкан, - рассказывает местный житель Николай Федорович. - Поначалу я думал, они шутят, а потом понял, что речь идет о карьере. Молодежь там пикники устраивает.

Кстати, поговаривают, что отдыхать здесь вредно - якобы повышен радиоактивный фон. Но, как оказалось, это миф. Точнее, несведущие просто провели аналогию с гранитами в районе Токовского водопада. Там действительно наблюдается незначительное природное превышение нормы, но и оно не опасно для здоровья.

Как добраться?

Аполлоновский палеовулкан находится севернее села Аполлоновка Солонянского района. Ехать из Днепро­петровска лучше всего машиной - на запад, через село Сурско-Литовское до села Сурско-Михайловское, на пово­роте к которому повернуть налево к речке Мокрая Сура, где за мости-ком будет карьер. Рекомендуем вос-пользоваться навигатором, географические координаты - 34°48’05"E 48°14’33"N.

будь в курсе

Всего в Днепропетровской области выявлено около полусотни памятников природы, среди которых выделяют геологические, ботанические, гидрологические и комплексные.

- Токовские граниты - геологический памятник природы местного значения. Это гранитный массив, который разрезает река Каменка, образуя каскад водопадов. Находится в Апостоловском районе.

Координаты: 33°56’17" E, 47°41’21" N.

- Орлиное гнездо (или Орлинка, скалы МОПРа) - геологический памятник природы общегосударственного значения. Выглядит как группа скал высотой до 50 метров, располагающаяся в Кривом Роге на правом побережье реки Ингулец.

Координаты: 33°19’20" E, 47°53’51" N.

- Карачуновские граниты - живописные скалы с порогами и небольшими водопадами по обе стороны от водосточного канала Карачуновского водохранилища на реке Ингулец.

Координаты: 33°17’05" E, 47°54’27" N.

- Гора Калитва - геологический заказник государственного значения. Эта 80-метровая гора над Орелью расположена в Царичанском районе между Царичанкой и Китайгородом.

Координаты: 34°25’36" E, 48°55’12" N.

- Бородаевские (Домотканские) валуны - памятник природы ледникового периода в виде полукилометрового вала, срезанного водами Днепра и образующего пятнадцатиметровый обрыв. Находится он в селе Домоткань Верхне­днепровского района.

Координаты: 34°13’09" E, 48°43’10" N.