Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вена родила самолет от Днепропетровска

Вена родила самолет от Днепропетровска

«Малыша» назвали именем отца.

Fookker 100 ОЕ-LVN вылетел из Вены и приземлился на аэродроме города в запланированное время - через два с половиной часа. Этот рейс был плановым, поэтому на борту в Днепропетровск прилетели шестьдесят пять пассажиров, среди которых оказались специальные гости - «родители» реактивного самолета, прибывшие к нам в город для участия в важном событии.

- Мы летаем в Украину уже семнадцать лет и решили, что пора бы дать украинское имя еще одному из наших двенадцати самолетов, - сказал Рудольф Мертл, представляющий австрийских авиаторов. - Его мы уже выбрали, только оно оказалось очень сложным. Теперь учимся его выговаривать - «Днепропетровск».

Приглашенный провести «крестины» митрополит Ириней прочитал молитву и освятил самолет водой, обойдя его несколько раз.

- Для нашей команды эта машина, словно родной ребенок! - указывая на громадину, сказал корреспонденту «КП» американский пилот. - Вот только уж очень большой...

Кстати, «крестным отцом» самолета стал первый заместитель городского головы Анатолий Крупский. А вот о крестной маме почему-то забыли.

- Я думаю, символически папа - это Днепропетровск, а мама - Вена, - смеется Крупский. - Кстати, раньше мне не приходилось исполнять такую необычную роль. Поэтому я еще не осознал значимости крестного. Тем не менее летать буду только на нем.

Интересно, что особенность «Днепропетровска» - присутствие на борту повара, задача которого - кормить пассажиров не полуфабрикатами, а приготовленной в воздухе едой.

ТТХ лайнера

  • Длина - 35,5 м
  • Высота - 8,5 м
  • Размах крыла - 28 м
  • Максимальное число мест - 107-109
  • Крейсерская скорость - 855 км/ч
  • Дальность полета - 2390 км

В тему

Самолет «Днепропетровск» будет выполнять около семидесяти рейсов в неделю. Летать на «Днепропетровске» можно будет в 130 городов мира, среди которых Киев, Вена и др.