Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что включает в себя квартплата

Что включает в себя квартплата

Вода, отопление и газ в квартплату не входят. За что мы платим ЖЭКу?

Любовь Алексеевна, Индустриальный район

Типовым перечнем услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 12.07.2005 № 560, определен перечень услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий:

  1.  уборка лестничных клеток;
  2.  уборка придомовой территории;
  3.  уборка подвалов, технических этажей и кровель;
  4.  обслуживание систем диспетчеризации;
  5.  техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотвода и ливневой канализации;
  6.  дератизация;
  7.  дезинсекция;
  8.  обслуживание дымовентиляционных каналов;
  9.  техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления;
  10.  техническое обслуживание бытовых электроплит;
  11.  текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств зданий и элементов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории;
  12.  ремонт оборудования спортивных площадок;
  13.  ремонт оснащения детских площадок;
  14.  ремонт оборудования хозяйственных площадок;
  15.  поливка дворов, клумб и газонов;
  16.  подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период;
  17.  уборка и вывоз снега;
  18.  эксплуатация номерных знаков домов;
  19.  очищение дворовых туалетов и приямков;
  20.  освещение мест общего пользования, подвалов, подкачивание воды;
  21.  очистка неканализационных люков;
  22.  периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки) квартирных средств учета воды и тепловой энергии.

В соответствии с пунктом 2 «Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий», утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12 июля 2005 года № 560, размер тарифов (нормативных затрат, связанных с содержанием зданий и сооружений и придомовых территорий) определяется по каждому дому в отдельности в зависимости от количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния зданий и сооружений и придомовых территорий в соответствии с типовым перечнем услуг.

Отношения между потребителями, исполнителями и производителями жилищно-коммунальных услуг, согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», осуществляются исключительно на договорных началах.

Нужен ли договор при сдаче квартиры в аренду

Хочу сдать квартиру. В агентстве недвижимости мне предлагают заключить договор с нанимателем. Имеет ли он юридическую силу? Нужно ли его обязательно заверять у нотариуса?

Анна Ивановна, Днепропетровск

В соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса Украины, договор аренды обязательно заключается в письменном виде. По словам специалистов по недвижимости, существует два варианта аренды квартиры. Причем оба они законны, но в каждом из них присутствует договор.

Первый - аренда по договору, который заверен только подписями двух сторон - арендодателя и того, кто арендует жилье. Такой документ, вопреки расхожему мнению, все же имеет нормальную юридическую силу в суде. По закону заключать договор без нотариуса можно, если вы собираетесь отдать квартиру в аренду на срок до 3 лет. На практике этот срок обычно гораздо меньший - люди сдают в аренду квартиры максимум на полгода-год, а потом просто продлевают договор.

Главный недостаток такого договора - возможное неправильное, с юридической точки зрения, оформление договора. За счет чего в тексте могут появиться «лазейки», которые, в свою очередь, очень могут пригодиться арендодателю в случае судебной тяжбы.

Второй вариант - договор с нотариусом. Их у нас два вида - государственные и частные, и условия сотрудничества с ними по договору будут отличаться.

Если юрист государственный - то в «казну державы» придется положить еще 1% от всей прибыли, которую получит хозяин в случае сдачи квартиры. Оформление сделки у частного юриста может избавить от уплаты налога в 1%, но тут необходимо учитывать, что плата самому нотариусу чаще всего составляет тот же один процент от суммы сделки.

Но в любом случае, если договор аренды заверить у нотариуса, это значит, что арендодатель должен будет платить налоги от прибыли, которую получает от сдачи квартиры. Это обыкновенный налог на доход физических лиц - 15% ежемесячно. Кроме того, понадобится также справка из БТИ, что тоже стоит денег и времени.

По мнению специалистов, законная аренда имеет ряд преимуществ, поскольку нотариус удостоверяет ряд важных фактов при заключении такого договора: дееспособность сторон, добровольность подписания, подлинность паспортов и документов на квартиру, юридическую грамотность содержания, разъяснит статьи и последствия заключения такого договора, заверит подписи и пр.

Заключение договора аренды важно для обеих сторон.

Юристы отмечают, что большинство спорных вопросов регулируется отечественным законодательством. В частности, правоотношения между арендатором и арендодателем регулируются Гражданским кодексом Украины. И любой договор, даже без присутствия печати нотариуса, оформленный в соответствии с законодательством (подписанный уполномоченными сторонами по доброй воле, не нарушающий прав сторон и третьих лиц и так далее), имеет юридическую силу.

Какие льготы положены ветерану труда

Я - ветеран труда. Имею ли я право на льготы по оплате квартиры и телефона?

Алла Федоровна, Индустриальный район

Как сообщили «КП» в городском Управлении труда и социальной защиты населения, таких льгот для ветеранов труда, к сожалению, не предусмотрено.

Статус и перечень льгот ветеранам труда установлен Законом Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16 декабря 1993 года, N3721-XII. Так, согласно ст. 7 указанного Закона, ветеранам труда предоставляются следующие льготы:

1) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;

3) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в порядке и размерах, определяемых Кабмином;

4) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

5) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

6) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 2-х недель в год;

7) преимущественное право на обеспечение жилплощадью лиц, требующих улучшения жилищных условий, отведение земельных участков для индивидуального строительства и садоводства, первоочередной ремонт жилых домов и квартир, обеспечение топливом;

8) первоочередное получение ссуды на индивидуальное (кооперативное) жилое строительство с ее погашением в течение 10 лет, начиная с пятого года после окончания строительства, а также первоочередное получение ссуды для строительства или приобретения дачных домиков и благоустройства садовых участков;

9) преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества (кооперативы), кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей;

10) преимущественное право на установку домашних телефонов;

11) освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога;

12) бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом (кроме такси) в сельской местности, а также ж/д и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.