Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске строят «соборы детских душ»

В Днепропетровске строят «соборы детских душ»

Подведены итоги литературно-художественного конкурса для молодых авторов.

Дипломантов литературно-художественного конкурса «Соборы наших душ» награждали без помпы. Но зал городского Дома учителя едва умещал всех желающих. Устроители праздника пригласили и совсем юных, начинающих звездочек и тех, кто стал дипломантом десять лет назад. Увы, за это время конкурс, который задумывался для талантливых детей и подростков из всех регионов страны, всеукраинским так и не стал. Эту идею поддержала только Днепропетровщина: в память о своем знаменитом земляке Олесе Гончаре, к 80-летию которого в 1998 году и были проведены первые «Соборы».

С тех пор в них приняли участие больше десяти тысяч юных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, композиторов, литераторов. Для многих из них «Соборы наших душ» стали трамплином в большую творческую жизнь. У нынешних конкурсантов еще все впереди, новые победы и поражения, новые встречи, первые книги, персональные выставки, сольные концерты.

- Мы верим, что делаем доброе дело, потому что ребенок, который соприкоснулся с прекрасным миром творчества, дарующим безграничные возможности для самореализации, не способен на преступление. Зерна доброты, которые уже сегодня закладывают родители, педагоги, творческие наставники, рано или поздно дадут свои щедрые плоды, - считает директор фестиваля Александр Кучма.