Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кто может рассчитывать на госкредит для поступления в ВУЗ

Кто может рассчитывать на госкредит для поступления в ВУЗ

Подскажите, у кого есть возможность взять кредит из государственного бюджета для поступления в институт? Что для этого нужно?

Антон Ивинский, Днепропетровская область

Все нюансы о целевом льготном кредите для получения высшего образования описаны в постановлении Кабинета министров от 16.07.2003. По условиям, определенным в этом документе, целевой льготный кредит для получения высшего образования на дневной, вечерней и заочной формах обучения в вузах государственной формы собственности могут получить молодые граждане Украины в возрасте до 28 лет, которые успешно сдали вступительные экзамены или уже обучаются на каком-то курсе вуза. Размер кредита определяется ежегодно высшим учебным заведением, исходя из стоимости обучения, и утверждается центральным органом исполнительной власти, в подчинении которого находится вуз.

Приемная комиссия университета по результатам вступительных экзаменов независимого тестирования принимает в отношении каждого возможного получателя кредита решение о зачислении абитуриента с оплатой его обучения за счет кредита.

В случае, если два абитуриента набрали равное количество баллов, преимущество на получение кредита имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, инвалиды 1 и 2 групп, малообеспеченные, многодетные семьи.

Сумма кредита возвращается в государственный бюджет с выплатой 3% годовых на протяжении 15 лет, начиная с 12-го месяца после окончания обучения в вузе. Ежегодно - 1/15 части общей полученной суммы. Кстати, есть возможность не возвращать кредит: если получатель кредита после окончания вуза отработал по специальности не менее пяти лет в государственном или коммунальном учреждении в сельской местности. Проценты в этом случае погашать тоже не надо.

Как оформляется право на наследство

Какие документы необходимы для получения свидетельства о праве на наследство? Могут ли частные нотариусы заниматься вопросами оформления наследственных дел? Можно ли отправить по почте заявление о принятии наследства?

Виктор Пушкарев, Днепропетровск

Как рассказал юрист Евгений Шинкарев, для подачи заявления наследник должен обратиться в государственную нотариальную контору, которая обслуживает тот район, где до своей смерти был зарегистрирован наследодатель. Сделать это лучше в первый же месяц после открытия наследства. На первой предварительной беседе государственный нотариус назначит день и время, когда наследнику надо будет подойти и оформить подачу заявления на приеме у нотариуса лично, составит исчерпывающий перечень необходимых документов.

Оформив заявление о принятии наследства, наследник получит запросы, по которым сможет до истечения шести месяцев собрать документы, необходимые для последующего получения свидетельства о праве на наследство. Перечень документов, необходимых для оформления наследственного дела, может отличаться. Но всегда надо иметь при себе паспорт, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти наследодателя; завещание или документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (а иногда и то, и другое); справку о дате прописки умершего и дате его выписки с информацией обо всех прописанных вместе с ним.

По словам специалистов, в Украине вопросами оформления наследственных дел и выдачей свидетельства о праве на наследство занимаются только государственные нотариусы.

Однако подлинность подписи гражданина на заявлении о принятии наследства или отказе от наследства может быть удостоверена и частным нотариусом, и нотариусом иного государства, а также в консульских учреждениях (для граждан, проживающих на территории иностранного государства). Наследник должен отправить заявление о принятии наследства, удостоверенное частным нотариусом или консулом, на адрес государственной нотариальной конторы по месту открытия наследства в срок до шести месяцев.

Например: если у наследника срок на принятие наследства истекает 17.12.2008 года, то до этого дня включительно он может по почте на адрес государственной нотариальной конторы по последнему месту жительства умершего отправить заказным письмом с уведомлением заявление о принятии наследства, удостоверенное любым нотариусом или консулом.

Еще один вариант подачи заявления по почте - это подача заявления в простой письменной форме. То есть подлинность подписи на таком заявлении ни нотариально, ни консулом не удостоверена, но это заявление было подано наследником на почту до истечения шестимесячного срока. Такое заявление принимается государственным нотариусом, заводится наследственное дело, а наследнику предлагается прислать заявление, оформленное надлежащим образом, или прибыть лично в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Если вы решите воспользоваться вариантом подачи заявления о принятии наследства по почте, не забудьте приложить к заявлению ксерокопию свидетельства о смерти наследодателя, а также указать свои ФИО, место прописки или фактическое место жительства, чтобы нотариус знал, по какому адресу ему отправить ответ на заявление. Обязательно укажите ФИО умершего, дату его смерти и рождения и адрес последнего места жительства наследодателя для установления места открытия наследства.