Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Европа пришла в Днепропетровск в четвертый раз

Европа пришла в Днепропетровск в четвертый раз

В субботу, 17 мая, в городе пройдет очередное торжество.

В четвертый раз наш город отметит День Европы, который был учрежден двадцать три года назад в Милане. В Украине он отмечается не так давно, но уже успел приобрести свои национальные традиции.

Так, в Днепропетровске уже традиционно на центральной площади пройдет символическая презентация европейских стран - «Днепропетровск - европейский городок». И это не случайно: внешнеэкономический товарооборот нашей области составляет больше пятнадцати миллиардов долларов в год. Из них на страны Европы приходится почти двадцать пять процентов.

- Если учесть, что по этому показателю область на втором месте в Украине, нам есть чем гордиться, - считает начальник управления внутренней политики облгосадминистрации Юрий Завгородний.

Он рассказал о том, что в рамках празднования Дня Европы в вузах города пройдут научно-практические конференции, посвященные интеграции нашей страны в объединенную Европу. А тема это на сегодняшний день очень актуальна, потому что, несмотря на устремления Украины быть в Европе, там нас, судя по всему, не очень-то и ждут. Да и в самой Украине отношение ко вступлению государства в Евросоюз не такое уж и однозначное.

Справка «КП»

День Европы - праздник, который отмечается в странах Европейского Союза 9 мая. Совет Европы отмечал одноименный праздник в день своего основания, 5 мая. Так было с 1949 до 1964 года. 9 мая считается Днем рождения Европейского Союза. Европейский Союз утвердил 9 мая как «День Европы» на саммите в Милане в 1985 году, решив увековечить день провозглашения Декларации Шумана.

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Роббер Шуман представил всему миру новое видение будущего единой Европы – ключ к миру и благополучию на континенте. Декларация Шумана считается отправной точкой на пути ко Дню Европы.

Тогда в Париже, 9 мая 1950 года, Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и металлургическую отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой межнациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем Европейской федерации».

Празднуется в Украине с 2004 года.

Кстати

Зарубежные писатели поедут в села

19 мая в нашу область приедет делегация писателей из украинской диаспоры, чтобы взять участие в международном литературно-художественном фестивале «В сiм`ї вольнiй, новiй», посвященному Тарасу Шевченко.

Как сообщила начальник управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Самарец, торжественная церемония открытия состоится на Театральной площади, возле памятника Великому Кобзарю.

- Писатели разъедутся по нашей области, - сказала Самарец, - в села и районные центры, и встретятся с общественностью.

Будь в курсе!

Что посмотреть 17 мая

Парк Глобы, Фестивальная площадка

10.00 – 12.00

Показательные выступления по киокушинкай-каратэ, айкидо, ракето- модельному спорту, цигуну, шотокан-каратэ, фри-файту, тхеквондо ВТФ.

Также в парке будут проведены турниры по мини-футболу, бадминтону, шахматам, шашкам и стритболу.

Парк Шевченко, летний театр

14.00 – 17.00

Большая концертная программа
с участием эстрадного оркестра «ВИА ДУК», музыкальной студии «Веселые нотки», образцового ансамбля народного танца «Водограй», шоу-группы «Ред Старр», ансамбля современного танца «Импульс», ансамбля танца «Счастливое детство», музыкальной студии «Импровизация», студии современного вокала «Мрiя», хореографического ансамбля «Свой стиль», ансамбля «Жайвiр».