Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вход в днепропетровскую гостиницу охраняют Сталин, Берия и Брежнев

Вход в днепропетровскую гостиницу охраняют Сталин, Берия и Брежнев
Фото: Сталину и Берии досталась почетная роль – стоять перед парадным крыльцом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

По гостинице "РАЙкомовской" иностранные гости ходят, как по музею. Еще бы, ведь здесь собраны сотни антикварных экземпляров советской эпохи.

- Владелец гостиницы  –  коллекционер антиквариата со  стажем, и тяготеет к предметам  советского периода,  - рассказала  "Комсомольской правде в Украине"  бухгалтер заведения Наталья  Бай.

Два года назад Валерий Глазков купил антикварный бюст Дзержинского, который установили под стеной гостиницы. Чуть позже по соседству с революционером "поселился" другой старинный бюст - вождь мирового пролетариата Ленин. А теперь на колоннах забора появилась им компания в виде бюстов Сталина, Берии и Брежнева. Скульпутры вылиты из бронзы, делал их мастер с Западной Украины.

Брежнев отлит со всеми своими многочисленными наградами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Прохожие на такое "украшение" реагируют безразлично, а вот иностранные постояльцы то и дело фотографируются не только внутри, но и перед  теперь уже тематическим фасадом гостиницы. В особый восторг, по словам администратора гостиницы Ирины, приходят почему-то китайцы и французы.

То, что бюсты могут украсть или повредить, в заведении не боятся. Говорят, охрана круглосуточная и камеры видеонаблюдения установлены, да и сами памятники тяжелые – на колонны их ставили с помощью дюжины крепких мужчин.

"Железный Феликс" не так красив, как "коллеги", но зато – антиквариат. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

К слову, коллекция бюстов, возможно, скоро пополнится еще одним экземпляром, свободное место для него есть. Вот только кто из советских политиков займет его – неизвестно.