Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клубника должна быть спелой

Клубника должна быть спелой

Стоит покупать красные и тугие на ощупь ягоды.

На рынках города появилась первая в нынешнем году клубника. На вид она, конечно, отличается от той, что поспевает чуть позже, но и ранние ягоды днепропетровцы покупают очень охотно. «Комсомолка» поинтересовалась у специалистов, можно ли покупать и кушать первую клубнику? Как обезопасить себя от отравлений?

- Любой товар, который официально продается на рынках областного центра, в обязательном порядке проходит там контроль, - сообщили нам в городской санэпидемстанции и посоветовали обратиться в ветлаборатории рынков.

Мы дозвонились в ветлабораторию Нагорного рынка, сотрудница которой рассказала, что оценить качество ранней клубники, как и других товаров, любой из нас может при визуальном осмотре. Ягоды должны быть выраженного красного цвета, тугие, без каких-либо неестественных пятен. А чтобы удостовериться еще больше в безопасности продаваемых овощей и фруктов, специалист порекомендовала спрашивать у продавцов наличие сертификата. Он выдается после прохождения анализов. Так, клубнику проверяют лишь на наличие нитратов. Если все в норме, товар пускают в продажу.

В санстанции, которая тоже контролирует качество всех продуктов питания, реализуемых в Днепропетровске на рынках и в торговых сетях, предостерегают от покупки ягод с рук. Ведь в таком случае никто не может гарантировать безопасность лакомства.

Цены

В Днепропетровске за 1 кг клубники просят от 20 до 30 грн.