Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если поездка на море не состоялась

Что делать, если поездка на море не состоялась
Фото: Отдыхать в городе тоже очень интересно.

- Нынешние школьные клубы по месту жительства - это то, что осталось от советских времен, - рассказывает Руслан Буленок, глава комитета по делам семьи и молодежи Днепропетровского горсовета. - Тогда их в Днепропетровске было 250. Сейчас в городе работают 49. Это то, что не успели продать в нынешний «капиталистический» период.

Они укомплектованы пе­дагогами, воспитателями, руководителями кружков и секций. В клубах есть как абсолютно бесплатные кружки, так и хозрасчетные, оплата за которые составляет от15 до 30 гривен в месяц. Кроме того, на базе клубов могут работать и так называемые арендные секции (спортивные, творческие), которые ведут специалисты «со стороны». Занятия здесь стоят немного дороже.

Работу клубы начинают, как правило, в 10 часов утра и заканчивают в 18-19 часов. Некоторые начинают позже - часов в 12 - и работают до 20 часов. Обедать дети ходят  либо в ближайшую школу, либо еду привозят прямо в клуб.

У нас есть договор с музейным комплексом им.Яворницкого. Мы бесплатно водим организованные группы детей в диораму, в художественный, литературный музеи, в исторический. Возят ребят на экскурсии и по городу, и в Запорожье, на Хортицу.

Активное возрождение этого движения началось 5 лет назад, когда мы взяли на себя организационную роль, утвердили устав, провели аттестацию кадров, составили штатное расписание. Потом комитет по делам молодежи (теперь - управление) обратился в горсовет с просьбой выделить деньги на организацию работы школьных клубов по месту жительства. Тогда, в первый раз, нам дали 10 тысяч гривен, и мы на эти деньги закупили игровой инвентарь, спортивные товары, всякие канцелярские товары… Это было начало.

5 лет назад были выделены деньги и на ремонт помещений для клубов. Наш комитет покупал все стройматериалы, а уж ремонтировали они собственными силами. Но зато сейчас в городе не осталось закрытых или нуждающихся в ремонте клубов. Знаете, мы «вычухались» из того запустения, что было.

А три года назад мы организовали в летнее время питание для детей. В первый год на ребенка выделялось 2 грн. 50 коп., в прошлом году - 3 гривны, в этом - 4. Это такой нехитрый набор из сока, булочки, печенья. Но родители уже могут не переживать, что ребенок полдня бегает голодный и холодный. Кстати, в этом году в АНД районе детей будут кормить горячим обедом.

В этом году, городской бюджет выделил 70 тысяч гривен на покупку инвентаря, медицинских комплектов (такие мини-аптечки для оказания первой помощи), хозтоваров и санитарно-гигиенических средств.

У нас есть клубы, в которых педагоги работают по 25-30 лет. Как пришли после педучи­лища, например, так до сих пор и трудятся. И эти старые кадры очень ценны для нас. Но приходит работать и молодежь, чаще всего - вести спор­тивные и творческие кружки. А есть дети, которые ходили-ходили в клуб и так к нему приросли, что когда стали взрослыми, пришли туда же уже работать. Есть у нас и такие случаи!

Во многих клубах есть свои спортивные площадки, оставшиеся тоже от советских времен. В летнее время городской бюджет выделяет и на них небольшие деньги - около 80 тысяч гривен. Деньги эти идут на обновление качелей, баскетбольных щитов, футбольных ворот. Каждый год капитально реконструируем 2-3 площадки. В этом году, например, в Индустриальном и Красногвардейском районах.

Знаете, эта старая традиция школьных клубов на самом деле очень хорошая и правильная. И я рад, что нам удалось хоть что-то от нее сохранить.

АНД район

Центр внешкольной работы по месту жительства «Пролисок»

Донецкое шоссе, 1, т. 38-28-88

Работают 8 школьных клубов и 2 спортивные площадки. На их базе - 35 кружков.

Основные направления работы кружков: театральная студия, рисование, хореография, вокал, прикладное искусство, теннис, шашки, шахматы, футбол.

Индустриальный район

Центр внешкольной работы по месту жительства «Надежда»

ул. Г.Королевой, 9б, т. 27-40-47

Работают 9 школьных клубов и 5 спортивных площадок. На их базе - 34 кружка.

Основные направления работы кружков: хореография, рисование, вокал, прикладное искусство, вязание, бисероплетение, теннис, шашки, шахматы, футбол.

Кировский район

Спортивно-оздоровительный и культурно-воспитательный центр «Юношество»

пр. Кирова, 14, т. 45-11-65

Работают 4 школьных клуба и 5 спортивных площадок. На их базе - 24 кружка.

Основные направления работы кружков: хореография, изобразительное искусство, вязание, вокал, атлетизм, теннис, шашки, шахматы, футбол, велосекция.

Самарский район

Клуб «Мрія», ул. Фабрициуса, 37

Работают 4 кружка.

Красногвардейский район

Центр внешкольной работы по месту жительства

ул. Рабочая, 75, т.32-39-93

Работают 4 школьных клуба. На их базе - 21 кружок.

Основные направления работы кружков: театральная студия, хореография, вокал, изобразительное искусство, прикладное искусство, теннис, шахматы.

Ленинский район

Центр детских и юношеских инициатив

ул. Метростроевская, 12, т.35-39-69

Работают 9 школьных клубов, Молодежный центр досуга, 4 спортивные площадки. На их базе - 24 кружка.

Основные направления работы кружков: бисероплетение, декоративные цветы, театральная студия, хореография, вокал, прикладное искусство, теннис, шахматы, футбол.

Жовтневый район

Детско-юношеский центр «Джерело»

ул. Дзержинского, 35, корп.2, т .47-09-62

Работают 9 школьных клубов и 2 спортивные площадки. На их базе - 41 кружок.

Основные направления работы кружков: театральная студия, рисование, хореография, вокал, прикладное искусство, теннис, шашки, шахматы, футбол.

Кто там против нашего клуба сегодня играет?

Из родной школы даже на каникулах не уйдем!