Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция сменила джипы на лошадей

Милиция сменила джипы на лошадей
Фото: Кавалеристов хулиганы боятся…

Всадники будут задерживать нарушителей на скаку. К Евро-2012 внести новшества решили не только в городскую сферу обслуживания, но и в систему безопасности. И если на специализированной весенней выставке «Безопасность и защита» (смотрите «Комсомолку» за 2 апреля) горожан удивили огромным джипом, который будет патрулировать улицы города, то на днях нас поразили очередным креативом: милиционеры сменили авто на… лошадей!

Набережную Ленина с трех до девяти вечера уже неделю патрулируют два экипажа спецподразделения «9 рота» верхом на орловском и московском рысаках. И хотя подобное практиковали в прошлом году во время чемпионата по футболу, местных милиционеров всю зиму специально обучали верховой езде на конном заводе в селе Покровском. Притом обычными навыками инструкторы не ограничились, а готовили спецподразделение по специальной программе, включающей такие особенности, как задержание нарушителя на ходу.

- Это удобней, чем на неповоротливой машине. Особенно в парковых зонах, где ограниченный подъезд, но где систематически собирается много людей, - говорит прапорщик милиции Игорь Магда. - Притом мы работаем намного мобильней, чем тот же «Беркут».

К слову, патрулю задерживать мелких хулиганов уже приходилось. Нарушители очень быстро успокаивались.

- В первую очередь наша задача - предотвращать и пресекать экстремальные ситуации. В противном случае мы надеваем на хулиганов наручники и связываемся по рации с дежурным отрядом «9 роты». Они нарушителей оформляют и доставляют в районное отделение милиции.

Однако горожане к новшеству относятся пока скептически: некоторые уверены, что это - просто показуха, а обычные милиционеры справляются с хулиганами эффективней, нежели непривычный отряд. Тем не менее молодежь полагает, что подобный «британский» патруль не только поможет городу соответствовать европейским стандартам безопасности, но и подтолкнет чиновников к созданию других креативных спецподразделений.

- Было бы интересно посмотреть на милиционеров-велосипедистов или роллеров. Ведь на Западе этим никого не удивишь, да и выглядят они не так агрессивно, как наша местная милиция! К ним ведь даже законопослушные граждане боятся подходить! - сказал студент Артем Смирнов, фотографируя на мобильный телефон всадников в милицейской форме.

А вот такими джипами их уже не испугаешь.