Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На проспекте Воронцова забыли, как выглядят дворники

На проспекте Воронцова забыли, как выглядят дворники
Фото: Жители домов по проспекту Воронцова сразу окружили Сергея Карпенко.

Просьбы и жалобы жильцов в ЖЭКе № 19 не слышат. Уже вторую неделю наша газета всерьез следит за городскими ЖЭКами, которые зачастую не только не выполняют свои обязанности, но и попросту игнорируют жалобы жильцов многих проблемных домов города. Кстати, проблемных домов, таких как по ул. Янгеля, 22 и ул. Фабрично-Заводская, 38 (читайте «Комсомолку» за 30 мая и 3 июня), которые не ремонтируют более тридцати лет, в городе совсем не мало. И это при том, что за поломанные лифты, отсутствующее отопление и другие коммунальные услуги большинство горожан платит исправно.

«Если кого-то убьет – сядете»

Например, в домах № 21, 22, 23 по  проспекту Воронцова уже более трех лет подряд вообще нет отопления.

- Сначала говорили, что-то с теплосетью. Потом, когда ту неполадку вроде бы устранили, сказали, что текут трубы и из-за этого подключать отопление нельзя, - говорит Светлана Литвинова из квартиры №52 (дом №21). - Теперь же разобраться, в чем причина, вообще невозможно.

По просьбе жильцов, которые собрались во дворе этих домов, приехали представители  общественной организации «Самопомощь», которым жильцы дома показали не только подвал с лопнувшими трубами, но и открытый вход в полуразрушенное бомбоубежище неподалеку от дома. Там собираются погреться собаки и наркоманы, из-за чего во дворе не только страшно находиться, но еще и невозможно пройти в соседний дом.

- Никто заложить кирпичами не может. Детей во двор страшно отпускать! - возмущаются жители.

К слову, дом такой старый, что штукатурка, арматура и шифер с балконов осыпаются прямо на головы прохожим!

- На просьбы отремонтировать в ЖЭКе №19 не реагируют. Представляете, спросила у начальника, что будет, если убьет кого-то? - говорит Светлана Литвинова. - Так мне начальник отвечает: если убьет - сядете, балкон ведь ваш! Недавно чуть слесаря не убило.

Мусоропровод забит с первого по четвертый этаж

В этом дворе уже забыли, как выглядит дворник. Мусор отсюда вывозят регулярно, но главная проблема - забитые мусоропроводы. В нескольких подъездах этого дома мусор буквально лежит на лестничной клетке. Жильцы давно готовы выносить мусор в контейнеры, расположенные во дворе. Насчет мусоропровода - просят раз и навсегда его прочистить, и, возможно, даже временно заварить.

- О том, что необходимо прочистить мусоропровод, вообще никто не вспоминает. Он забит с первого по последний этаж, от этого дышать невозможно! - сказала Нина Лещенко из квартиры № 69. - В письменных ответах  ЖЭКа № 19 на жалобы никаких пояснений толком не дают. Пишут, что все убирается по графику, мусор вывозится. А из подъезда никто и не думает его убирать - крысы и антисанитария вокруг.

Детской площадки нет вообще

- Когда-то для нее было специальное место, но площадку частично занял горводоканал, а потом  она заросла огромными сорняками, и никто хоть какие-нибудь карусели тут устанавливать уже не собирался, - говорит Александр Кишкин из дома №21. - Очень надоела бездеятельность ЖЭКа. Платим деньги впустую!

На встречу жильцов проблемных домов по проспекту Воронцова с лидером общественной организации «Самопомощь» Сергеем Карпенко была приглашена и представительница ЖЭКа, к которому у жильцов накопилось большое количество вопросов. После совместного с Сергеем Карпенко осмотра территории мастер ЖЭКа пообещала, что все зафиксированные проблемы будут постепенно устранены.

- Первое, что необходимо сделать, - заявил Сергей Карпенко в беседе с работницей ЖЭКа, - это прочистить мусоропровод. Люди не должны жить в подобных антисанитарных условиях. «Самопомощь» дает на проведение этих работ две недели. Если за две недели ситуация не сдвинется с места, значит, будем подключать правовые методы воздействия, и в этом вопросе дойдем до конца.

Этот материал уже был готов к печати, нам позвонили жильцы дома № 21 по пр. Воронцова.

- Приходили рабочие из ЖЭКа, - сказали они. - Подмели двор, частично почистили мусоропровод и ушли. Может быть, это только начало их работы? Может, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки?

Мусоропровод почистили пока до 2-го этажа.