Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепропетровцев заманивают в библиотеку через мобильное приложение

Днепропетровцев заманивают в библиотеку через мобильное приложение
Фото: Каждый месяц в приложении появляется десятка лучших книг, которые поступили в библиотеку. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уникальное приложение, не имеющее аналогов ни в Украине, ни в СНГ, создали в Днепропетровской центральной библиотеке. "DneprLibrary" рассчитан, прежде всего, на тех людей, которые не привыкли ходить в библиотеки, но жить не могут без современных гаджетов – молодежь и бизнес-элиту города. Однако, по сути, оно будет доступно и полезно всем, у кого есть смартфон или планшет. Скачать его можно бесплатно, а научиться пользоваться им можно за пять минут.

На главной странице приложения размещена вся информация о библиотеке – адрес, сайт, контакты, время работы и так далее. Еще в одном разделе можно задать любой вопрос библиотекарю. Чаще всего этот сервис используется для того, чтобы узнать, есть ли в библиотеке та или иная книга, и в каком отделе ее можно получить. Но самая интересная и функциональная часть приложения – это топ-10 книг.

- Наш специалисты каждый месяц выбирают из недавно поступившей в библиотеку литературы десятку лучших книг. К каждой прилагается фото обложки, краткая аннотация, и демо-версия. То есть человек может в режиме он-лайн прочитать несколько первых страниц книги, и если она ему понравится, он может оставить заявку, и мы бесплатно пришлем электронную версию книгу. Или же можно прийти и взять "классическую", бумажную версию книги непосредственно в библиотеке, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" координатор проекта Артем Земляной.

Кстати, приложение будет полезно не только книгоманам, но и горожанам, которые хотят ориентироваться в культурной жизни города. В дополнительной вкладке размещена информация о театрах, музеях, галереях и других заведениях города, а также исторических памятниках. Этот раздел, как и все остальные в приложении, будет постоянно развиваться и дополняться, обещают в авторы проекта.