Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сколько должен заплатить россиянин

Сколько должен заплатить россиянин
Фото: Граждане России платят по особой сетке.

Анна, Кировский район

Как ответила госналоговый инспектор Ирина Мостовая, в данном случае будет применена нулевая ставка, благодаря тому что мама является гражданкой Украины.

Применение той или иной налоговой ставки в получении наследства зависит от трех факторов:

1. Степень родства между наследодателем и получателем наследства.

2.Какое наследство получено (денежные средства, транспортное средство, недвижимость, предмет антиквариата, ценная бумага, корпоративное право, суммы страховых выплат и так далее).

3. От статуса наследодателя: является он резидентом либо нерезидентом.

С точки зрения налогообложения, все родственники имеют две степени родства - первую и вторую. Родственниками первой степени родства считаются: родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети (также дети мужа или жены), в том числе усыновленные.

Все другие родственники считаются имеющими вторую степень родства, в частности - это родные братья и сестры, бабушка, дедушка, тетя и т.д. Все граждане Украины являются резидентами, т.е. физическими лицами, живущими в Украине, имеющими здесь центр жизненных интересов и т.д. Человек без гражданства Украины, при условии его постоянного проживания в стране, может являться резидентом.

Иностранные граждане, соответственно, считаются нерезидентами.

Ставки налогообложения

Супруги                      0% - по всем объектам наследования;

                                 15% - наследство, полученное от нерезидента.

1-я степень родства 0% - по всем объектам наследования;

                                 15% - наследство, полученное от нерезидента.

2-я степень родства 5% - недвижимость, движимое имущество;

                                   5% - денежные средства в любом размере;

                                   5% - объект коммерческой собственности;

                                   5% - суммы страхового возмещения;

                                 15% - наследство, полученное от нерезидента.

Инвалид I группы,   0% - недвижимость, движимое имущество;

ребенок-сирота       0% - денежные средства в любом размере;

                                  5% - объект коммерческой собственности;

                                  5% - суммы страхового возмещения;

                                15% - наследство, полученное от нерезидента.


Разбил авто – иди к страховщикам.

Что нужно делать, если попал в ДТП

Я совсем недавно купила машину и застраховала ее. Вожу еще неуверенно. Если вдруг попаду в ДТП, как мне поступать?

Ирина, Бабушкинский район

Прежде всего, как нам рассказали в одной из страховых компаний, застрахованное лицо должно вызвать ГАИ и сообщить об инциденте в страховую компанию. Затем получить в Госавтоинспекции справку о факте ДТП и имеющихся повреждениях автомобиля.

К страхователю пострадавшему клиенту необходимо обратиться с заявлением, в котором он просит выплатить ему ущерб. К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт;

- идентификационный код;

- водительское удостоверение;

- техпаспорт транспортного средства;

- справка от нарколога о том, что в момент ДТП застрахованное лицо не находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Страховая компания на основании этого заявления открывает дело и сама готовит пакет документов, необходимых для принятия решения о выплате.


Развод не дадут, пока ребенку не исполнится год.

Оформляют ли развод, если жена беременна

Я на восьмом месяце беременности. Могу ли я развестись с мужем?

Светлана, Кировский район

- Согласно ст.110 Семейного кодекса Украины, иск о расторжении брака нельзя предъявлять во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Кроме случаев, если один из супругов учинил противоправное действие, в котором есть признаки преступления, против другого супруга или ребенка, - отвечает адвокат Ирина Малышева. – Однако муж или жена могут предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство будущего ребенка признано другим человеком. Также муж или жена могут предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство признано другим мужчиной или же по решению суда данные о мужчине как отце ребенка не указаны в актовой записи о рождении ребенка.


Письмо можно написать даже знаменитой сове. Дойдет.

Кому задать вопросы «Что? Где? Когда?»

Я - давний поклонник интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Вижу, что вопросы приходят не только из России, а из всего СНГ. Хочу тоже задать вопрос знатокам, но не знаю, куда отправить письмо.

Андрей Яковлевич, Жовтневый район

Письма с вопросами на конкурс передачи можно присылать по адресу: 127000, Моск­ва, ул. Академика Королева, 12, «Что? Где? Когда?»

Обязательно нужно указать в письме:

- Формулировку вопроса и правильный ответ.

- Подробный источник информации.

- Свою фамилию, полное имя и отчество.

- Обратный адрес, адрес электронной почты, телефон для связи.

Напишите немного о себе: возраст, образование, место работы, ваши увлечения.

Редакция не вступает в переписку по поводу вопросов, присланных на конкурс передачи.

А вот по информации интернет-сайтов, можно отправить письмо с вопросом на конкурс передачи по электронному адресу: [email protected].

Еще возможно он-лайн участие в «Что? Где? Когда?». Если стрелка волчка указывает на «13-й сектор», компьютер случайным образом выбирает один из вопросов, поступивших по Интернету. Вопросы в «13-й сектор» принимаются ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ ИГРЫ! Чтобы отправить вопрос, вам нужно зайти на страницу 13.mts.ru.

Необходимо помнить, что ваш вопрос должен быть кратким, так как в компьютерной базе вопросов существует ограничение по количеству печатных знаков. Это связано с ограниченным количеством места на экране в игровом зале. Поэтому свой вопрос лучше сформулировать заранее.

Как не остаться без квартиры

Я живу в однокомнатной квартире. Хочу объединиться с соседями и обменять наши 1-комнатные квартиры на одну 3-комнатную. Соседи обещают меня досмотреть. Можно ли оформить эту квартиру на двух основных квартиросъемщиков, а потом на свою половину оставить им завещание? Если мы не поладим, не буду ли я владелицей только 1/5 части квартиры (у соседей живут 4 человека)?

Надежда Николаевна, Красногвардейский район

По словам юриста Андрея Шепелева, такие сомнения вполне обоснованны.

Чтобы не сложилась ситуация, которой вы опасаетесь, необходимо правильно оформить договор купли продажи на 3-комнатную квартиру, и помочь вам в этом должны квалифицированные специалисты.

А суть оформления договора купли-продажи должна заключаться в покупке вами определенной части 3-комнатной квартиры, т.е. отдельной изолированной комнаты и причитающихся в процентном соотношении мест общего пользования. В результате такой покупки 3-комнатная изолированная квартира станет коммунальной квартирой, где вам будет принадлежать одна комната, а семье ваших знакомых - две комнаты. Лицевые счета необходимо будет открывать каждому владельцу самостоятельно, но имущественные интересы сторон будут защищены.

Получив выделенную часть квартиры в собственность, вы сможете либо оставить завещание, либо заключить договор пожизненного содержания с семьей, по договоренности с которой вы решили жить под одной крышей.

Кроме того, вы можете оформить договор пожизненного содержания с соседями, которые будут ухаживать за вами. По договору пожизненного содержания вы передаете в собственность лица квартиру, при этом право пользования квартирой, т.е. проживания в ней, у вас останется пожизненно, и распорядиться квартирой новый собственник сможет только после вашей смерти. Наряду с этим в договоре пожизненного содержания оговариваются все условия ухода за вами, вплоть до размера денежных сумм на ваше питание, медицинское обслуживание и т.д.