Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кассир украл полмиллиона, чтобы спасти фальшивомонетчика

Кассир украл полмиллиона, чтобы спасти фальшивомонетчика
Фото: Как оказалось, чтобы ограбить банк, не понадобились ни пистолет, ни чулок на голове.

Всем известно, что деньги любят тишину. И темноту, добавляют финансисты, намекая на банковскую тайну. Ох, сколько уж было сказано о ее «святости»! И сколько нареканий было уже в адрес правоохранительных служб, которые на нее постоянно покушаются…

Однако, так ли уж необоснованны старания силовиков внести определенную прозрачность в финансовые операции на отечественном рынке? Всегда ли эти действия правоохранителей наносят лишь вред банковской клиентуре?

Ушел «по-английски», прихватив полмиллиона

В этом плане характерное преступление раскрыли следователи прокуратуры Кировского района Днепропетровска.

Все началось в одну из пятниц в мае 2004 года. Владимир Яковлев*, кассир пункта обмена валют филиала одного из банков, неожиданно, без всякого оформления увольнения, покинул свое рабочее место и скрылся в неизвестном направлении. Причем, при этом к рукам у него «прилипло» купюр в разной валюте на сумму, эквивалентную ни много ни мало 450 тысячам гривен!

И стало возможным такое только потому, что по нынешним законам правоохранительные органы имеют ограниченный доступ к информации об операциях в обменниках. И на кого же остается надеяться клиентам банка «Н.» (да и других банков тоже), если соответствующие подразделения службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины не могут осуществлять проверки канторов, а сам банк пустил контроль своих обменников на самотек?

Интересно, что по «стечению обстоятельств» в этот же день, но несколькими часами раньше вышеописанных событий, главным следовательским управлением МВД Украины была задержана и посажена в места предварительного заключения директор филиала этого же банка Ирина Кузьменко*! На нее упали подозрения в проведении операций с фальшивыми деньгами.

На Озерке вовсю вертелись фальшивки?

Позже следователи установят, что Ирина Кузьменко и Владимир Яковлев имели «близкие дружеские отношения». Ну и кого же, как не «своего человека» могла назначить Кузьменко кассиром такого важного «стратегического объекта»?! Ведь обменник Яковлева располагался в самом сердце Озерки, или официально - Центрального рынка Днепропетровска. Представьте себе, что оборот этого  кантора за день не бывал меньше 200 тысяч гривен!

- Остается лишь допускать, что причиной неожиданного исчезновения Владимира Яковлева с рабочего места с такой огромной суммой в тот роковой день было желание предоставить немедленную материальную помощь попавшей «в беду» подруге, - рассказывают следователи прокуратуры. - Возможно также, что это была попытка спрятать фальшивые деньги, которые могли находиться в обменнике вместо давно украденных настоящих дензнаков.

Без помощи правоохранителей не справились

Не по закону повела себя в данной ситуации потерпевшая сторона – банк. Его служба безопасности, выявив недостачу, не стала сообщать об этом правоохранительным органам - банковские пинкертоны понадеялись на себя. За пару недель служба безопасности банка выследила Владимира Яковлева и собственными силами попыталась добиться от беглеца возмещения потерь. Увы, он вернул родному предприятию всего 20 тысяч гривен. Также ничего не смогли найти у него банкиры и относительно какого-нибудь имущества, на которое можно было бы наложить арест для возмещения потерь финансовому учреждению.

В итоге банкирам все же пришлось обратиться за помощью к правоохранителям - и в результате преступление было раскрыто лишь спустя три года…

За особо крупные «заслуги» - длительный срок

Действия Владимира Яковлева квалифицированы по 191-й статье (часть 5 - «Растрата в особо крупных размерах»). И «светит» ловкачу из кантора на Озерке от 7 до 12 лет лишения свободы, да еще и с конфискацией имущества.

Правда, свою вину Владимир Яковлев отрицает. Заявляет, якобы у него тогда в кассе было не больше 20 тысяч гривен, а банковские документы о вручении ему 450 тысяч гривен - поддельные. Однако и почерковедческая экспертиза, и выводы КРУ заявления беглого кассира опровергли. А потому Яковлева взяли под стражу, а дело его передали в суд.

Суд же над его «боевой подругой» уже завершился. Ирину Кузьменко, теперь уже бывшего директора филиала банка, признали виновной по 190-й статье («Мошенничество в особо крупных размерах»).

- Имена и фамилии фигурантов этого дела изменены.