Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

«Наркотики в свободной продаже? Надо бить в набат!»

 «Наркотики в свободной продаже? Надо бить в набат!»

Таков вывод врачей-наркологов о конопляном напитке, который сейчас  продается в супермаркетах. Во вчерашнем номере («КП» от 25 июня, стр. 4) мы писали о том, что в днепропетровских супермаркетах свободно продаются напитки с коноплей. За комментариями этой дикой ситуации мы обратились к врачам. - Вообще-то, по науке правильно это звучит как «экстракт опия», а не «экстракт конопли», - поправила наш рассказ Лариса ДОРОХИНА, заведующая наркологическим отделением городской поликлиники № 5.

Но в любом случае, говорит Лариса Васильевна, какая бы концентрация этого «экстракта конопли» ни была, это однозначно наркотик. Потому что по украинским законам конопля - это наркотическое вещество. И к этому нет никаких официальных таблиц или прочих документов, где бы говорилось, сколько процентов «тянет» на наркотик, а сколько - уже не наркотик. Нет в нашей стране такого понятия, как «легкие» наркотики, что освобождало бы их потребителей и распространителей от криминальной ответственности. Конопля в Украине запрещена! И точка.

Лариса Дорохина предположила, что легальным этот напиток быть не может. Возможно, он контрабандный. И потому врач поддержала обеспокоенность «Комсомолки»:

- В данной ситуации вы правильно делаете - надо бить в набат!

- Если подходить к данному вопросу формально и сугубо в медицинском его понимании, то такая концентрация каннабиса не является наркотическим веществом, - рассказал корреспондентам «КП» врач-нарколог  Константин БОЛДЫРЕВ. - В специальной литературе сказано, что самый «легкий» наркотик из конопли - это марихуана. Содержание в ней «действующего начала» (то есть вещества, дающего опьяняющий эффект. - Ред.) - от 0,5% до 4%.

Однако если разбираться по существу, сказал Константин Борисович, лучше было бы провести конкретные исследования этого напитка. Договорились, что сегодня корреспондент «КП» станет «подопытным кроликом» - купит в том же магазине пару-тройку банок «Free hemp» и все их содержимое под присмотром врачей вольет в себя. Потом у него проверят пульс, давление, потливость, расширение зрачков, а минут через 40 еще и возьмут мочу на анализ. Если эти показатели выйдут из нормы, значит, «Free hemp» - это наркотик.

- Но даже если самочувствие употребившего «Free hemp» останется в порядке, - считает Константин Болдырев, - все равно надо обсуждать моральный аспект этого дела. Сам факт рекламы конопли на упаковке – это «удар ниже пояса». Ведь покупателю уже все равно будет, какая там концентрация наркотического вещества. Страшно то, что такие рисунки и надписи будут прививать молодым людям мысль, будто бы конопля - это легально, это «просто продукт». Но на самом же деле это не так.