Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские "парфюмеры" - птицефабрика, горящая свалка и металлургический завод

Днепропетровские
Фото: Почти две недели в центре города пахло сероводородом. Фото: архив «КП».

Свалки нужно перекопать

В первые дни августа город заполнил такой аромат, что жители пытались не выходить на улицу – лишь бы его не слышать. Особенно "повезло" центральным районам, где он ощущался больше всего. Исследования воздуха показали – горожанам не чудится, норма сероводорода и впрямь превышена. Вскоре удалось установить источник зловония – пожар в Красноповстанческой балке в районе улицы Телевизионной. Пламя быстро потушили, но вот в середине горы отходы еще долго тлели, "сдабривая" воздух мерзким запахом. 

- Такие ситуации возникают из-за отсутствия элементарного контроля над свалками, - считает  начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – Нужно было, к примеру, провести рекультивацию. Вспомним свалку на Игрени – она тоже очень долго горела, пока ее не перекопали. 

Сейчас тотальное зловоние в городе прекратилось. Однако в отдельных районах запахи в воздухе все так же далеки от приятных. На городском форуме днепропетровцы судачат – "ароматных источников" в городе ой как много. Называют и  намывы на Победе, в которых гниют водоросли, и все городские свалки, которые и без горения воняют, и, конечно же, заводы. 

Зловоние по расписанию 

В санэпидслужбе же  говорят, что на деле выделить одного загрязнителя очень сложно. 

- Мы получаем размытые данные о диффузном загрязнении воздуха, - говорит Андрей Кондратьев. – К тому же, заводы в городе расположены достаточно компактно, и трудно определить, кто именно является источником загрязнений. 

Тем не менее, в ведомстве выделили наиболее вероятные предприя-вонючки. Так, превышение сероводорода зафиксировано на одном из металлургических заводов. Также есть данные о недобросовестной работе птицефабрики и кондитерской фабрики. 

Кстати, предположение некоторых горожан о том, что зловоние начинается как-будто по расписанию, на самом деле имеет реальную подоплеку. 

- У нас были предположения, что на одном предприятии очистительные сооружения по вечерам и в выходные отключают. При этом наших специалистов в указанное время на территорию предприятия для проверки не пустили, ссылаясь на нерабочее время, - говорит Кондратьев. 

Самое интересное в этой ситуации то, что бороться с загрязнителями должны сами горожане – только по их "наводке" санэпидстанция сможет приструнить нарушителей.

Будь в курсе

Плохо пахнет от завода – пиши жалобу

Жаловаться на ужасный запах в городе сейчас не только можно, но и нужно. Дело в том, что до 1 января 2015 года специалисты СЭС проводить плановых проверок на предприятиях не могут. При этом по законодательству они обязаны отреагировать на обращение граждан. Жаловаться можно как в органы местного самоуправления, так и непосредственно в областное управления Госсанэпидслужбы. Подойдет как письменное обращение, так и сообщение, оставленное на горячей линии. Обязательно нужно подробно описать ситуацию, указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и желательно контактный телефон. А вот для того, чтобы ваша жалоба имела смысл, нужно указать предположительного виновника загрязнений – будь то крупный завод или частное лицо. 

Телефон горячей линии Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области 770-82-69.

В тему 

На мусорные баки ставят замки

Кроме огромных санкционированных свалок наш город "славится" еще и стихийными мусорками.  Воняют эти горы ничуть не меньше, чем их большие собратья, при этом расположены просто во дворах. 

- Самая сложная ситуация в Амур-Нижнеднепровском и Ленинском районах  - там, где частный сектор соседствует с многоэтажными застройками, - говорит Андрей Кондратьев.- Люди из частных домов не заключают договора с перевозчиками мусора и просто ходят выбрасывать отходы в многоэтажные дворы. В результате, мусороперевозчики не справляются с таким количеством отходов, и они накапливаются. 

Борются с таким свинством жители многоэтажек по-разному – кто ловит на горячем и воспитывает нарушителей, а кто прибегает к более действенному методу – устанавливает на мусорный бак замок.

 

 

Новости по теме: Новости Днепра