Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наш город по качеству жизни только 44-й

Наш город по качеству жизни только 44-й

Слетели с пьедестала

«Днепропетровск – не первый, но и не второй город в Украине», - так с гордостью говорили мы в свое время о родном городе, желая поддеть высокомерных жителей столицы или тех же донетчан. Увы, опубликованный на днях журналом «Фокус» рейтинг качества жизни нанес по самолюбию днепропетровцев сокрушительный удар…

Где в Украине жить лучше всего, журналисты «Фокуса» разбираются уже второй год. И в прошлом году у нас было высокое третье место в общем рейтинге. Тогда Днепропетровск взял верх по денежным показателям (зарплата, инвестиционная привлекательность).

Теперь же – лишь 44-е. По мнению экспертов, в этом году Днепр опустился в перечне лучших городов для жизни из-за негативного показателя миграции населения.

А то, что среди городов с населением более 500 тысяч человек у нас «аж» пятое место – утешение слабое…

Запад Украины лучше Востока?

Эксперты журнала анализировали условия жизни в 55 крупнейших городах страны более чем по десяти параметрам. Это и развитость инфраструктуры (количество детских садов, школ, больниц, супермаркетов и рынков), уровень благоустройства, экологии, преступности, безработицы, инвестиционной и туристической привлекательности. Учитывалась также средняя зарплата, стоимость жилищно-коммунальных услуг, доступность жилья, количество вузов III и IV уровней аккредитации, а также количество театров и кинотеатров, домов и дворцов культуры, памятников архитектуры, истории и археологии и историко-культурных заповедников. Исследовал «Фокус» и деловые возможности городов – число предприятий и частных предпринимателей, а также уровень проникновения банковских услуг, выделяемые суммы из городского бюджета и миграцию населения.

В результате лучшим городом Украины признаны Черновцы (в прошлом году они, кстати, разделили с нами третье место). На втором месте - Киев, третью позицию занимает курортная Ялта.

Характерная деталь: в первой десятке представлены в основном города Западной Украины, а крупные промышленные центры Востока оказались в хвосте рейтинга: Днепропетровск (44-е место), Донецк (46), Харьков (50). Последнее, 55-е, место занимает Запорожье.

ТОП-55

1.         Черновцы

2.         Киев

3.         Ялта

4.         Чернигов

5.         Ивано-Франковск

6.         Мукачево

7.         Трускавец

8.         Ильичевск

9.         Львов

10.       Луцк

 

43.       Павлоград

44.       Днепропетровск

45.       Мариуполь

55.       Запорожье

 

Кстати

Кроме общего рейтинга, неофициальный конкурс городов проходил и по специальным номинациям.

  • Керчь стала лидером по развитию инфраструктуры.
  • Чернигов получил титул самого экологически чистого.
  • В Коломые (Ивано-Франковская область) – самый низкий уровень преступности.
  • В Симферополе – самые доступные жилищно-коммунальные услуги.
  • Судак - город с самой высокой концентрацией исторических и культурных объектов.