Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Даешь селу евророзетку!»

 «Даешь селу евророзетку!»

В позавчерашнем номере  мы писали о том, какие улицы в Днепропетровске подпадают под переименование согласно президентскому Указу о мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов в Украине. Еще одна публикация, сопряженная с первой, рассказывала о том, что в минувшие выходные власти города сделали из частей улиц Плеханова и Ленинградской новую улицу - Половицкую. Обе публикации (по сути, на одну тему) нашли у наших читателей самый живой от-клик.

«Помнится, в начале 90-х годов мы уже поупражнялись в переименовании все и вся. Тогда покойный ныне Вячеслав Черновол стал мэром Львова - и понеслось! Да только пошел ли тот урок нам впрок?

Обидно осознавать, что наша нынешняя власть так грубо, так неуклюже пытается за всей этой возней с переименованием отвлечь внимание народа от своей провальной экономической политики. Конечно, трудно, ох, как трудно нашим министрам объяснить людям честно, что делать, как жить-выживать в нынешних условиях…

И если конкретно по переименованию моей улицы: что плохого сделал для Днепропетровска Георгий Плеханов?

Если уж нас так тянет в Европу - то давайте соответствовать тамошним стандартам! Причем во всем: не только «Даешь селу евророзетку!», но давайте также еще и научимся их уважительному отношению к своей истории. На Западе в развитых странах так не частят, не мельтешат так с переименованиями - под каждую-то смену правительства или президента! Братцы, ну давайте же поймем наконец, что частые переименования наших улиц-площадей - это признак нашей слабости, бескультурья и закомплексованности.

Президент, вот, ворошит сейчас самые больные, самые неприятные страницы украинской истории. Зачем? Отчего именно сейчас, в такой непростой период? Неужели неясно, что теперь это только разъединяет общество. Да и с той же Россией ссорит.

Эх, уже давно смеется над нами вся Европа. Может, хватит давать ей повод для этого?»

Юрий Дмитриевич, 50 лет, живет на улице Плеханова.