Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто виновен в аварии под Павлоградом?

Кто виновен в аварии под Павлоградом?

Пока им «назначен» погибший водитель. «Мамочка! Будь сильной!» Шестилетний Женя Перетяка месяц назад пережил трагедию, которая легко сломила бы даже взрослого мужчину. Вместе с родителями мальчишка попал в ДТП. Его отец, Александр Перетяка, погиб, а мать, Наталья, чудом осталась жива, но получила тяжелые телесные повреждения. Ни во время трагедии, ни после нее никто не видел, чтобы мальчик кричал от страха или плакал. Он молча, по-мужски, переживает свое горе. Правда, близкие временами замечают, что у Жени глаза красные от слез. Общаясь по телефону с мамой, он часто повторяет: «Мамочка, родная! Не переживай! Будь сильной и обязательно поправишься. Ты ведь у меня теперь одна-единственная осталась, поэтому обязана выздороветь!»

Отца Жени, Александра Перетяку, с раннего детства воспитывала бабушка. Без помощи родителей и влиятельных покровителей он получил высшее образование, добился успехов в работе и даже стал руководителем частного предприятия. Вместе с женой Наташей планировали в этом году купить в кредит дом. Супруги хотели, чтобы в следующем году в их семье появился второй ребенок. Но страшная трагедия разрушила все планы…

После аварии сотрудники ГАИ, милиционеры и эксперты почему-то единодушно склонялись к версии, что именно Александр спровоцировал ДТП, выехав на встречную полосу. Поначалу даже убитые горем родные и близкие погибшего поверили в это. Однако вскоре стали всплывать весьма неоднозначные факты.

На дороге кричал маленький мальчик

14 июня на автотрассе за Павлоградом  лоб в лоб столкнулись две иномарки - «Тойота» и «Форд». В первой находились молодые супруги Александр и Наталья Перетяки с шестилетним сыном Женей. В «Форде» ехали трое мужчин: за рулем - директор автозаправочного комплекса в Павлограде и двое пассажиров, которые являются его подчиненными.

Сразу же после аварии к месту происшествия подбежали случайные свидетели. Корреспондент «КП» разыскала их, и они рассказали, что трое мужчин в «Форде» поначалу в течение 15-20 минут не подавали никаких признаков жизни.

В «Тойоте» после столкновения обстановка была совершенно иная. Водитель с большим трудом выбрался из машины и упал на землю. Затем поднялся и попытался привести в чувства жену, но вскоре отошел и лег на заднее сиденье, закинув назад руки и закатив глаза. Очевидцы говорят, что он был необычайно бледен. Позже стало известно, что от удара у него началось сильное внутреннее кровотечение.

Его жена Наташа находилась на переднем пассажир­ском сиденье и кричала: «Саша, мне больно! Что с нашим ребенком?! Куда мы ехали?!» Маленький Женя, к счастью, отделался синяками и ссадинами. Видимо, спасло то, что сидел он сзади. После столкновения мальчик самостоятельно выбрался из машины и растерянно стоял на дороге.

- Мы подъехали к месту аварии в первые минуты после столкновения, - рассказывает Екатерина, которая вместе с мужем стала очевидцем этой страшной картины. - На дороге стоял маленький мальчик, лицо его было в крови. Он не кричал и не плакал, а просто растерянно смотрел по сторонам. Я схватила ребенка на руки и отнесла в нашу машину.

Другая случайная очевидица, Людмила, бросилась оказывать помощь Наташе.

- Когда я открыла переднюю пассажирскую дверь, то с ужасом увидела, что у женщины часть правой руки висит на одной коже, - вспоминает она. - Она сильно кричала и истекала кровью. Я стала перематывать сломанную руку.  

Вскоре подъехала «скорая помощь», на которой Александра и Наталью увезли в 4-ю горбольницу Павлограда.

Прибывшие на место происшествия спасатели доставали мужчин из «Форда». На тот момент они уже пришли в себя, не кричали и даже практически не стонали. Их также на «скорой помощи» отправили в больницу. Некоторые из случайных свидетелей, собравшихся у места ДТП, вспомнили о том, что незадолго до этого видели этих людей на пляже за селом Богуслав, где они весело отдыхали.

В тот же день 33-летний Александр Перетяка скончался. Его жена Наталья получила открытый перелом правой руки, двойной перелом правой ноги, вывих бедра слева, закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота. Для лечения женщину перевели в одну из больниц област­ного центра, где она будет находиться еще долгое время.

Мужчины из «Форда» до сих пор находятся на лечении в горбольнице. Их травмы оказались значительно легче. По словам водителя, у него переломы четырех ребер, открытый перелом левой руки и закрытая черепно-мозговая травма. У пассажиров также черепно-мозговые травмы, кроме того, у одного из них перелом ключицы, а у другого - надрыв печени.

Кто спровоцировал ДТП?

А теперь перейдем к тому, как произошло ДТП. По версии ГАИ, водитель «Тойоты», нарушив правила, выехал на встречную полосу и врезался в «Форд». Владислав Пелепей, инспектор админпрактики Павлоградского взвода ДПС, рассказал о том, что такие первоначальные выводы были сделаны, поскольку после удара оба автомобиля и все россыпи находились на полосе движения «Форда».

- Однако это всего лишь первоначальные данные. Можно сказать, что на тот момент в этом деле был большой знак вопроса. А окончательную истину должно установить следствие, - отметил инспектор.

Относительно свидетелей аварии Владислав Пелепей пояснил, что показания давал один человек - водитель «МАЗа», который двигался за «Фордом». Опрашивал его следователь Павлоградского горотдела милиции.  К сожалению, со следователем нам так и не удалось пообщаться: он несколько дней не отвечал на звонки, а вскоре вообще ушел в отпуск.

Зато водитель «Форда»  сказал о том, что слышал (интересно, от кого? - Авт.), якобы «мазист» в своих показаниях пояснил примерно следующее: сразу же за развилкой «Форд» обогнал его и стал на свою полосу, после чего водитель «МАЗа» куда-то отвлекся и услышал сильный хлопок. Когда он посмотрел на дорогу, то авария якобы уже произошла. Если этот человек действительно дал такие показания, то не кажутся ли они вам странными?

Также водитель «Форда» рассказал, что в день аварии действительно ехал со своими подчиненными с пляжа, где они просто искупались в реке. По его словам, спиртное он в тот день не употреблял, а его пассажиры выпили всего лишь по бутылке пива. У развилки он пропустил «МАЗ», после чего обогнал его и стал впереди. Мужчина утверждает, что на его полосе на 500-600 метров вперед не было видно никакого транспорта. Неожиданно совсем близко слева он заметил темную иномарку и дальше уже ничего не помнит. 

По  словам Натальи Перетяки, в тот день они с мужем и ребенком ехали к родителям в Богуслав. Наталья помнит, как в последний момент перед ее глазами мелькнула передняя часть грузовой машины. Дальше - провал в памяти. Помнит какой-то грузовик и маленький Женя.

Кого защищают правоохранители?

А теперь самое главное. Авария произошла среди бела дня, на дороге было много других участников движения. Почему сотрудники ГАИ и милиции привлекли в качестве свидетеля только одного водителя «МАЗа»? Корреспонденту «КП» удалось разыскать двоих свидетелей, которые видели, как произошло ДТП.

Оба этих человека описали абсолютно одинаковую картину: «Форд» действительно обогнал «МАЗ», а затем пошел на обгон фуры, выехав при этом на встречную полосу, по которой ехало несколько автомобилей. Первым из них оказалась «Тойота». Произошло столкновение, и машины отбросило на полосу движения «Форда». Фура, которую пытался обогнать «Форд», слегка притормозила и поехала дальше. А «МАЗ» остановился, не доезжая до места аварии.

Кроме всего прочего, удалось узнать, что при поступлении в 4-ю горбольницу Павлограда врачи отметили
в медицинской карте водителя «Форда», что он находил-ся в состоянии алкогольно-го опьянения. Однако спустя три дня появились результаты исследования его крови, в которых указано, что следов алкоголя не выявлено. 

Как видите, в этом деле очень много странных, невыясненных обстоятельств. С момента аварии прошел почти месяц, но на момент сдачи номера в печать уго-ловное дело по факту ДТП так и не возбудили. По словам правоохранителей, ма-териалы направляли на автотехническую экспертизу в Днепропетровск, которая якобы дала заключение, что в ДТП виновен водитель «Тойоты».

P.S. Близкие Андрея Перетяки обращаются ко всем, кто 14 июня видел аварию возле кафе «Валентина»: позвоните, пожалуйста, по телефону 8-050-320-08-51. Ваша информация поможет установить истину в этом деле.