Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эмблема уже есть

Эмблема уже есть

Теперь бы город подготовит. Полгода длился  конкурс на лучшую эмблему Днепропетровска  к Евро-2012. За  работы, претендовавшие на победу, мог проголосовать любой  - на городском сайте, при помощи СМС или бросив заполненную листовку в специальную урну, установленную на площади Ленина. Победителю обещали солидное вознаграждение - десять тысяч гривен. Подведение итогов несколько раз переносили, и наконец в минувший вторник, позавчера, эмблему-победительницу показали горожанам.

- Основная концепция эмблемы отражает общую архитектуру города, а зеленый цвет - это цвет футбольного поля, - рассказала одна из создателей эскиза Марина Шеховцова. - Работа над ней длилась долго:  ведь мы хотели, чтобы она максимально ассоциировалась с Днепропетровском и стала его символом.

- Конечно, предела для совершенства нет, но мне кажется, эмблема справедливо заслужила победу, - добавил вручавший награду городской голова Иван Куличенко. – Притом очень важно, что уровень ее исполнения и послужит еще одним шагом, чтобы Днепропетровск можно было назвать действительно европейским городом.

Кстати, как мэр: в городе еще достаточно нерешенных проблем, но многое удастся исправить уже к следующему году. Разработана и утверждена специальная программа «Днепропетровск - европейский город!», которая включает внушительный ряд различных мероприятий. Притом направлены они не на строительство отелей и реконструкцию магистралей, а на подготовку волонтеров. Это и лекции для студентов высших учебных заведений, и организация туристических маршрутов, и подготовка экскурсоводов, и международный джазовый фестиваль!

- Евро-2012 - это важно не только для самого города, но и его жителей, - сказал Иван Куличенко. - Поэтому необходимо, чтобы люди разных возрастов прониклись идеей. Ведь более старшему поколению есть что рассказать об историческом наследии Днепропетровска.

 Кстати, тысячи молодых людей из фан-клуба болельщиков «Днепра» первыми откликнулись и готовы помочь в любых начинаниях.