Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Загорать на пляже пока рано

Загорать на пляже пока рано

Погода в этом году продолжает преподносить горожанам сюрпризы. После недавнего похолодания на область обрушилась жара. О том, чего ждать от природы в ближайшее время, «Комсомолка» узнала в Днепропетровском центре по гидрометеорологии.

Осн. текст. Дежурный синоптик отдела метеорологических прогнозов Вера Тюрина считает, что горожанам грех жаловаться.
– Бывали температуры в нашей области и повыше. Например, в 1886 году в мае столбик термометра превысил отметку 30 градусов. А 26 мая 2003 года температура подскочила до 34 градуса!
В нынешнем сезоне 28–30 градусов – предел дневных температур. Плохо другое – что в обозримом будущем, по прогнозам синоптиков, не будет дождей. И сухая погода ударит по посевным культурам.
В субботу и воскресенье температура поднимется аж до 32 градусов.
Но, несмотря на жаркую погоду, купаться специалист пока не рекомендует.
– Сейчас температура в Днепре 15 градусов. За жаркие дни повысится еще на один или полградуса, – считает Вера Тюрина. – Купание же можно начинать лишь с 17 градусов, иначе мышцы может свести судорога.

Комментарий врача

Верните дамам зонтики!

Как повлияет жара на самочувствие горожан? С этим вопросом я обратилась к главному врачу областного центра здоровья Юрию Корягину.

– В основном резкое потепление, перепад температур плохо влияют на здоровье детей, пожилых и людей, страдающих сердечно–сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением, – предупредил специалист.

По словам Юрия Корягина, высокая температура воздуха может вызвать перегрев организма, спровоцировать солнечные и тепловые удары. А избыток ультрафиолетовых лучей способствует развитие онкологических заболеваний.

– Как можно меньше загорайте, – предостерег главврач, – так как прямые ранние лучи вызывают ожоги.

Голову лучше всего закрывать не кепкой, а легкой сеткой–шапкой, а детям – панамкой. По мнению Юрия Корягина, было бы неплохо, если бы в моду вновь вошли зонтики для дам. Если человек перегрелся, ему не стоит пить прохладные напитки: можно простудиться или заболеть ангиной. Надо пить их теплыми. И только после того, как организм остынет, можно браться за холодные.

– На улице придерживайтесь теневой стороны, а днем старайтесь находиться в помещении, – советует главврач.

В комнате воздух время от времени лучше увлажнять распылителями. И чем чаще проводится уборка, тем легче переносить высокую температуру.

А в это время

В зоопарке солнцу рады
Теплую погоду животные зоопарка на Комсомольском острове встретили с радостью. 
Особенно счастливы были обезьяны и их детки, которых персонал, наконец, перевел из закрытого помещения в «летние» клетки.
Хорошо чувствуют себя новорожденные енотики. Но хотя малыши появились на свет еще в начале мая, их мамочка до сих пор не пускает папашу к чадам. 

– Видимо, он ее чем–то обидел. Мужчины никогда не понимали женщин, – усмехается ветврач зоопарка Александр Шулешко.
А бедная дикобразиха, пережив измену супруга и смерть детенышей, держится геройски. Она простила благоверного и они опять живут вместе.

– Мы сейчас ждем, родят ли дикобразихи – «любовницы». Очень будет обидно, если, после всех этих событий, они не забеременели, – волнуется доктор.
А вот у медведя двое суток был запор. И все из–за того, что кто–то из горожан дал ему полакомиться сладостями, что топтыгам категорически запрещается.
– Ради Бога, не кормите зверей, чем попало, – умоляет горожан Александр Алексеевич.
Совсем недавно привела выводок нутрия. Чтобы в клетке не было тесно – сестренок и братишек расселят. 

Любовь РОМАНЧУК, [email protected],
Фото Ирины АВРАМЕНКО.