Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Именем Порошенко устроили транспортный коллапс в Днепропетровске

Именем Порошенко устроили транспортный коллапс в Днепропетровске
Фото: Днепропетровск взбудоражили слухи о возможном визите президента.. Фото: Павел Дацковский

На днях Днепропетровск взбудоражили слухи о возможном визите президента. Дескать, приедет, чтобы посетить могилу героя Небесной сотни  Сергея Нигояна и принять участие в акции "Цепь единения" ко Дню Соборности. И хоть приезд официально не подтверждали ни местные чиновники, ни милиция, да и на сайте  гаранта ни о каких маршрутах а ту сторону не упоминалось, готовиться начали заранее и в лучших традициях советской эпохи. Коммунальщики в авральном режиме расчищали от еще "прошлогоднего" снега дороги от аэропорта и в центре города. Обрезали ветки вдоль дорог, освежали разметку, убирали мусор. Народ В соцсетях горожане тут  же начали зазывать президента проехаться и по их улицам – чтобы снег наконец убрали и мусор вывезли.

Бросились активно чинить и Новый мост, где готовилась акция "Дніпро єднає береги". На скорую руку, в дождь, коммунальщики заделывали многолетние сквозные дырки пешеходной зоны моста, а где  дырки не так бросались в глаза – застенчиво прикрыли досками.

Дальше – больше. Чтобы все прошло "без сучка и задоринки", на мосту провели даже ночную репетицию акции единения. Мост, естественно, на это время был перекрыт. Причем сначала движение хотели закрыть с 10 утра до 17 часов, но под натиском возмущенной общественности сократили до промежутка с12 до 15 часов. Получилось все, "как полагается" - пробки, объезды, возмущенные пассажиры и водители, оброзвавшие транспортный коллапс "преисподней".

Кстати, в акции единения при участии Петра Порошенко анонсировалось участие около трех тысяч горожан и развертывание самого большой в стране рушника длиной в один километр. Желающих присоединиться предупредили: с собой иметь паспорт, проверять документы будут сбушники.

Пробки, объезды, возмущенные пассажиры и водители, оброзвавшие транспортный коллапс "преисподней".
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Днепропетровцы недоумевали и возмущались: в двухстах километрах идет война, в больницах города находится порядка 300 раненых, а мы тут показухой занимаемся.  Все предыдущие годы в День соборности горожане как-то и сами организовывались и выстраивались в цепь на мосту, обходясь без репетиций и паспортного контроля.

- Ничего не изменилось  – все, как при Януковиче! Все те же кортежи, перекрытие дороги, милиция через каждые пять метров, - возмущается менеджер Юлия.

Встречать гаранта для массовки пригнали школьников и бюджетников.

- Это беспредел! Администрациям школ сказали явиться на мост для празднования Дня Соборности и встречи Президента. Предупредили, что ждать придется, может, три, а, может, и пять часов, - негодует завуч одной из городских школ Ольга Алексеевна. - Попросили одеваться потеплее. Термос взять не получится – сумки велели оставить дома, брать с собой только паспорт и деньги на проезд.

К 13 часам на мосту уже все "построились" в ожидании команды начала, молодежь грелась новомодным способом "Хто не скаче – той москаль!", старшее поколение только вздыхало да перешептывалось - все ждали президента.

Оказалось, зря старались – Порошенко так и не приехал. Ну хоть город убрали – и то польза.