Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Облсовет собирает музей

Облсовет собирает музей

- Он будет первым не только в Украине или СНГ, но и вообще в Европе! - хвалятся в облсовете. - Если где и попытаются открыть такой же, то все равно нас уже никому не опередить!

Говорят, когда об этой затее председатель Днепропетровского облсовета Юрий Вилкул проговорился в Донецке, там от зависти чуть не померли! Тем не менее, несмотря на «поползновения конкурентов», мы таки останемся «впереди Европы всей»: музей истории местного самоуправления намечено отрыть в конце осени - поближе ко Дню этого самого местного самоуправления (7 декабря).

В лучших традициях Днепропетровска, к этому делу власти подошли весьма основательно. Заниматься обустройством нового музея будут профессионалы - так как по статусу это будет отдел Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. И деньги в местном бюджете заложили на его создание - чтоб не зависеть от спонсоров и открыть его вовремя.

- Наша экспозиция разместится в здании облсовета (на пропекте Кирова, 2), - рассказала «Комсомолке» заведующая отделом исторического музея, фактически - директор нового музея Татьяна Шапаренко. -До революции же в этом здании находилось Коммерческое училище им. Николая II.

Зал, который отведен под музей, находится как раз под залом заседания - этажом ниже. Метраж вполне приличный - около 200 метров (в Коммерческом училище здесь размещался гимнастический зал).

- В экспозиции будет множество редких документов и уникальных экспонатов, - говорит Татьяна Ивановна. - Артефакты IX века (с Игренского поселения), документы председателей губернской земской управы (XIX век), первой в СССР женщины-председателя горисполкома (1929-1930 годы) Анны Богдановой и т. д.

Больше всего будет персонажей и экспонатов, естественно, века XX. Причем даже с учетом того, что партийные руководители области будут представлены минимально. Потому Брежнева будет меньше, а того же Лазаренко - больше: под критерий «местного самоуправления» председатель облгосадминистрации подходит все-таки больше, чем первый секретарь обкома…

Кстати, местные шутники уже острят, мол, нам бы еще и мавзолей в центре города построить. Правда, пока непонятно, кто займет в нем место - уж слишком много кандидатур в прошлом и настоящем вышло из днепропетровской «кузницы руководящих кадров».

КСТАТИ

Идее создания музея местного самоуправления в Днепропетров­ске уже около 5 лет. Ее подсказал наш бывший губернатор Владимир Яцуба. И потихоньку, вот уже года четыре, шел сбор экспонатов, которые складывали в одном из кабинетов облсовета - до лучших времен. И вот, наконец, в конце прошлого года было принято решение: никакой самодеятельности - создаем настоящий музей!