Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Можно ли организовать экскурсию по городу

Можно ли организовать экскурсию по городу
Фото: Что бы мне еще в Днепропетровске посмотреть?

Наталья, Бабушкинский район

В Днепропетровске организацией и проведением экскурсий по городу и области занимается несколько компаний.

«Днепротурсервис»

Пр. К.Маркса, 67а

Т. 372-10-10, 374-39-29

Проведение экскурсий по городу профессиональными гидами на русском, украинском и иностранных языках. Предлагается факультативное посещение музеев города, прогулка по Днепру на катере, бронирование отелей для гостей, организация пикников, семинаров и тренингов на базах отдыха Днепропетровской области.

Можно заказать экскурсию в Запорожье и по Днепропетровской области (Петриковка, Новомосковск). Транспорт предоставляется.

Турагентство «HotelDnepr»

Ул. Благоева, 31г

Т. 770-09-68

Экскурсии по городу на всех языках и для любого количества туристов. Продолжительность путешествия и маршрут в каждом случае индивидуальны и зависят от желания гостей.

Посещение музеев, прогулки по реке, обеды, фуршеты, зеленый туризм, бизнес-туризм.

Гости обеспечиваются транспортом: от автомобиля до комфортабельного автобуса. Предлагаются экскурсии по области, в Запорожье, на Хортицу.

«Днепртурист»

Ул. Фучика, 30

Т. 377-43-26,

47-15-60

Проведение экскурсий по городу на всех языках. Заказ гида - за день до путешествия. Длительность обзорной экскурсии - 2,5 часа. Посещение музеев, прогулки по воде.

Предоставляется транспорт: микроавтобусы (от 10 до 18 человек) и комфортабельные автобусы (до 45 человек).

Экскурсии по области (Петриковка), в Запорожье (Днепрогэс), на Хортицу, в Полтаву (гоголевские места, Сорочинская ярмарка в августе).

Днепропетровский детско-юношеский центр международного сотрудничества «Колобок»

Ул. Овражная, 49а

Т. 47-03-12, 47-28-11

Организация и проведение экскурсий для детей и взрослых профессиональными гидами. Предварительный заказ. Договорная оплата.

Предоставляется транспорт для групп от 10 до 50 человек.

Кто заверит завещание

Подскажите, кто имеет право подписать завещание, если нет возможности вызвать нотариуса?

Игорь

Юрист Евгений Шинкарев пояснил, что в Гражданском кодексе Украины есть несколько вариантов, когда нотариуса заменяют другие должностные лица.

Завещание человека, который находится на лечении в больнице, госпитале или другом стационарном лечебном заведении, может заверить главврач, его заместитель или дежурный больницы, начальник госпиталя. Кроме того, такой вариант подходит и для пожилых людей, находящихся в доме престарелых. В этом случае директор или главврач может взять на себя обязанности по оформлению завещания.

Завещание моряка или любого другого человека, который находится на корабле или другом судне в открытом плавании, может заверить капитан судна. Он имеет на это законное право.

Завещание человека, который находится в поисковой или другой экспедиции, может быть заверено начальником экспедиции.

Завещание военнослужащего в пунктах дислокации воинских частей, объединений, военно-учебных заведений, где нет нотариуса, может заверить командир (начальник) этих частей.

Завещание человека, отбывающего наказание в виде лишения свободы, может заверить начальник места заключения.

Завещание человека, который находится под стражей, может быть заверено начальником следственного изолятора.

Как законно сделать перепланировку квартиры

Хочу перестроить свою квартиру. Какими документами нужно руководствоваться, чтобы все правильно сделать?

Виталий, Индустриальный район

 

По словам юриста Андрея Бойко, перепланировка жилого дома (квартиры), принадлежащего гражданину на правах частной собственности, осуществляется с разрешения исполнительного комитета городского совета, согласно ст. 152 Жилищного кодекса УССР.

Часть 2 ст. 383 Гражданского кодекса Украины определяет, что собственник квартиры может проводить ремонт и изменения в квартире при условии, что эти изменения не приведут к нарушению прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технические требования и правила эксплуатации дома.

Условия и порядок перепланировки жилых помещений определены в Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий и утверждены Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 г. № 76.

Переоборудование помещений в жилых домах включает в себя: установку индивидуального отопления и  другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых устройств, установку и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и установка дверных проемов, установка и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

 Не допускается перепланировка жилых помещений, которая может привести к нарушению прочности несущих конструкций дома, ухудшению целостности и внешнего вида фасадов, нарушению требований противопожарной безопасности.

Кроме того, не допускается перепланировка жилых помещений, которая ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан.

 Для получения разрешения на перепланировку жилого помещения его собственник подает в органы местного самоуправления заявление на получение разрешения на переоборудование или перепланировку.  В случае необходимости могут подаваться следующие документы:

- копия свидетельства на право собственности или договора аренды помещения;

- копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;

-  проект переоборудования или перепланировки жилых помещений, согласованный в установленном порядке;

- согласие собственников, нанимателей или уполномоченных ими особ на переоборудование и перепланировку помещений, которые пребывают в их общей собственности.

Где оформить договор о погашении долга по оплате воды

В квартире, которая досталась мне в наследство, не выплачены долги за воду. Хочу их заплатить. Куда нужно обращаться?

 Ирина, Жовтневый район

Как сообщили «КП» в расчетном отделе одного из районных отделений коммунального предприятия «Водоканал», чтобы заключить договор о реструктуризации вашей задолженности за услуги водоснабжения, необходимо обратиться в «Водоканал» по месту прописки. С собой нужно взять квитанции об оплате и справку о составе семьи.

Бабушкинский район:

Для жителей ж/м «Тополь»

Тополь-1, д.10, т. 765-36-31

Для всех остальных

Ул. Красная, 21а, т .745-19-29

Жовтневый район:

Бульвар Славы, 19, т .713-71-65

Кировский район:

Ул. Титова, 20, т. 792-70-33

Ленинский район:

Ул. Братьев Трофимовых, 16, т. 773-20-72

Красногвардейский район:

Ул. Титова, 20, т. 792-74-15

АНД район:

Ул. С.Ковалевской, 78, т. 724-68-16

Индустриальный район:

Ул. Осенняя, 15, т. 788-76-02

Самарский район:

Ул. 20 лет Победы, 8, т. 728-31-61