Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы потребовали от начальника «родного» ЖЭКа конкретной работы

Жильцы потребовали от начальника «родного» ЖЭКа конкретной работы
Фото: Сергей Карпенко осмотрел удручающее состояние домов по пр.Кирова, 42 и 42а и призвал жильцов к отстаиванию своих прав и борьбе с беззаконием.

Небывалый визит

«Комсомолка» уже писала (см. «КП» от 23 июля, стр.4) о сходе жильцов проблемных домов №42 и 42а по проспекту Кирова в Дне­пропетровске. Приезжавший к отчаявшимся людям лидер общественной организации «Самопомощь» Сергей Карпенко пообещал, что им наконец удастся попасть на прием к начальнику РЭУ-2, обслуживающему (вернее, имитирующему  деятельность) эти два дома. И слово свое он сдержал: в начале этой недели инициативная группа жильцов вместе с юристами и волонтерами «Самопомощи» все-таки прорвалась на прием к Алле Фенько.

Людей в ее небольшой кабинет набилось - яблоку негде упасть! Увы, жильцам наболело - годами текущие крыши, затопленные подвалы, частое отключение света, воды, телефона, ремонты за свой счет, негодное отопление, почерневшие от сырости обои, комары, зловония… Эх, если б только было возможно, к ней «с удовольствием» пришли бы все жильцы этих многострадальных домов - рассказать прямо в глаза о своем житье-бытье в «боевых условиях». Нельзя прикрываться горсткой долж­ников.

Вначале начальница РЭУ-2 пыталась, как щитом, прикрываться журналом учета должников по кварт­плате. Это, к слову сказать, любимая и традиционная мера многих коммунальных начальников. Вот и Алла Фенько не стала оригинальничать:

- У вас по 42-му дому накопилось долгу аж 30 тысяч! - потрясала она списком.

- Назовите их поименно! - негодовали в ответ визитеры. - А также скажите, какой процент от общего числа жильцов они составляют? И почему большинство (те, кто регулярно вам платит) должно страдать из-за горстки неплательщиков?!

Пыталась бить начальница и на жалость: мол, слесарей не хватает, материалы покупать не за что.

Юристы и волонтеры «Самопомощи» были менее эмоциональны, зато их вопросы своей точностью и юридической выверенностью окончательно поставили начальницу РЭУ-2 в тупик:

- Мы прекрасно знаем Закон о жилищно-коммунальных услугах и другие документы по этой же теме, - заявили они. - И нигде в них не указано, что невыполнение ЖЭКами своих обязанностей можно как-то оправдывать неуп­латой жильцов за кварт­плату, нехваткой слесарей или материалов.

«За что они получают зарплаты?»

Кировцы тут же верно подметили: «У прокурора, например, настольной книгой - Уголовный кодекс, а у нее вместо законов - глядите! - одни списки должников!»

- Вам, получается, лишь бы деньги получить, а не работу сделать! - пытались усовестить коммунальщицу.

Слушая отговорки и оправдания Аллы Сергеевны, один из жильцов не выдержал и спросил, что называется, в лоб:

- Если у вас как у руководительницы ничего не получается, почему бы вам не уйти с этой должности? Что вас держит в этом кресле?

- Ага, как же! - подметил кто-то из жильцов другого дома, перед этим выведавший в горжилуправлении размер жалованья «рядового» начальника ЖЭКа. - С зарплаты в 5 тысяч сами не уходят!


В кабинете начальника РЭУ 2 яблоку негде было упасть. У жильцов накопилась масса вопросов к конкретному должностному лицу.

- Это ж надо - и за что только платят ТАКИЕ деньжищи! - подхватил народ. - За нашу разруху?

В конце концов начальник РЭУ-2 позвала своего секретаря, и та долго и скрупулезно зарегистрировала всю толстенную пачку заявлений и жалоб жильцов 42-го и 42а.

- Теперь мы просим вас, Алла Сергеевна, в течение 15 дней (как это положено по Закону об обращениях граждан) дать на ВСЕ сегодняшние заявления письменные ответы, - заявили юристы «Самопомощи». - Если же вы не ответите в этот срок, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру.

Добились конкретных обещаний

Итогом визита к начальнику РЭУ-2 жильцы многострадальных домов остались довольны. Еще бы: наконец дело сдвинулось с мертвой точки! Так как Алла Фенько при всем честном народе пообещала уже в ближайшие дни откачать воду из затопленных подвалов и починить там канализацию. А также провести в них осмотр с представителем санэпидстанции - с обязательным составлением акта осмотра.

- Вашей протекающей кровлей займемся незамедлительно, - сказала Алла Сергеевна жильцам дома 42а.

Кроме того, присутствовавшие в приемной Фенько жители 18-го дома по проспекту Кирова тоже присоединили свои требования - у них уже давно не работает телефон ни в одной квартире! Начальница РЭУ-2 и им пообещала срочно направить бригаду связистов-ремонтников.

«Вместе мы - сила!»

- «Самопомощь» берет под свой контроль эти три дома - и 18-й, - заявили людям представители «Самопомощи», когда все наконец вышли из кабинета начальницы РЭУ-2. - Будем вместе отслеживать работу вашего ЖЭКа - 15-дневный срок, положенный по закону на реагирование на заявления жильцов, уже пошел! Буквально через неделю приедем посмотреть, что и как тут будет меняться. Вы также держите с нами связь.

- Конечно, приезжайте, мы всегда рады вас видеть! - говорит от имени всей инициативной группы жильцов Елена Красюк из 146 квартиры 42-го дома. - Но знайте, что и мы уже не те, что были раньше. Вы нас объединили и дали понять, что вместе мы - сила! Раньше, как мухи о стекло, бился с ЖЭКом каждый в одиночку. А теперь, смотрите, с нами же начали считаться! Нас сегодня - впервые за много лет - выслушали! И мы наконец начали избавляться от отчаяния.

- Ну, а что малость раскричались сегодня, так уж простите, - извинялись люди. Увы, это буквально был крик души!

Жильцы уверены, что благодаря «Самопомощи» у них появился эффективный юридический инструмент общения и влияния, эффективного отстаивания своих интересов перед ЖЭКами.

Кстати

Жильцы дома №12 по улице Тополиной, устав от равнодушия коммунальных служб, полтора месяца назад обратились за содействием в общественную организацию «Самопомощь». Жители Тополя оказались в ситуации, до боли напоминающей проблемы домов по улице Кирова: основная из них - затопление подвала сточными и канализационными водами по причине неисправности подвальных коммуникаций. На дворовом собрании лидер «Самопомощи» Сергей Карпенко пообещал жителям Тополиной содействие и поддержку общественной организации в процессе общения с коммунальными службами.

За прошедшие недели благодаря активным действиям жильцов дома и юристов «Самопомощи» ситуация начала быстро меняться. Коммунальщики занялись делом. На днях воду наконец откачали, в ходе ремонтных работ заменили более
10-ти метров труб отводного коллектора и запорную арматуру. Мастера ЖЭКа провели также ревизию всех коммуникаций в подвале и подготовили дом к отопительному сезону.