Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весной Днепропетровск утонет?

Весной Днепропетровск утонет?

Стихия может быть связана с таянием снега. Как сообщил эксперт  Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Ярослав Мовчан, весной будущего года Днепропетровск может оказаться в зоне стихийного бедствия, подобной той, в которой сейчас находятся западные области страны.

-В Днепропетровске половодье связано с таянием снега, - сказал Ярослав Мовчан. -  Поэтому  опасность наводнения для этого города связана с весной. Учитывая тот факт, что цикл наводнений на Днепре составляет 30-40 лет. В  XX  веке  наводнения были в 1931 году, в 1969-70-х годах и в 1979 году. Значит, следующее наводнение может произойти следующей весной, в 2009 году,  или в 2010-м.

По словам Ярослава Мовчана, главная причина таких наводнений кроется в нарушении экологического природного баланса - в частности, в разрушении и застройке пойм (части дна речной долины, затопляемой в половодье или во время паводков).

-Основные претензии, конечно же, к Божьей канцелярии. А вообще проблема наводнения, в частности, для Киева и Днепропетровска, состоит в том, что поймы разрушены или застроены, то есть воде некуда деться, - сообщил Мовчан. -  Сейчас застройка поймы и работы на берегах в русле реки изменили пропуск­ную способность Днепра. Если раньше без осложнений могло проходить 10 тыс. куб. м воды в секунду, то сейчас только 1 тыс.

Взять, к примеру, наводнение в Западной Украине. Там как раз проблема в том, что застроены поймы рек, для чего был выбран камень, гравий, песок, плюс ослаблены горные леса из-за сильной вырубки деревьев, поэтому вода очень быстро спустилась с гор и заполнила речище, вышла из берегов и попробовала затопить поймы. А поскольку пойм не было, затопила то, что было.

Также Ярослав Мовчан сказал, что катастрофа могла бы произойти в Киеве и Днепропетровске, а не в Западной Украине, если бы циклон прошел над Полесьем, а не над Карпатами.

По словам эксперта НЭЦУ, за последние годы значительно участились подобные наводнения. В частности, если в Карпатах с 1700 года наблюдалась периодичность наводнений каждые 30-40 лет, то сегодня подтопление происходит каждые 3-4 года. Единственное предупреждение катастрофы, по словам Ярослава Мовчана, - очищение берегов от застройки и восстановление природной поймы -  другого выхода нет.

Самое большое в прошлом столетии наводнение было в 1931 году в Киеве. Тогда уровень воды поднялся до 10 м от условной отметки «0». Во время трагедии в Западной Украине уровень Днестра поднялся до 7 м, а уровень реки Прут - до 10 м.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Мини-половодья бывают в нашем городе практически после каждого сильного дождя.