Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собираем в школу первоклашку

Собираем в школу первоклашку
Фото: Одеть-обуть первоклашку сейчас не проблема - было бы за что.

«Комсомолка» прошлась по школьным базарам Днепропетровска. Первое сентября - событие для ребенка эпохальное. И потому сборы своего чада в первый класс отнюдь не должны стать для вас очередным рутинным исполнением родительского долга. И для того, чтобы подготовить первоклашку в школу на «пятерку», сейчас в Днепропетровске есть все условия. Так как уже со второй половины июля город кишит школьными базарами.

Новый «Детский мир»: выбор огромен, но цены кусаются

Открывшийся по новому адресу «Детский мир» (пр. Карла Маркса, 58) постарался, чтобы его посетителям было из чего выбрать. Но вот с ценами магазин явно погорячился (видимо, хозяева арендуемой площади - люди нетерпеливые). Костюм-«двойка» на мальчика стоит здесь в районе 275 гривен, рубашка - 106 грн., жилетка - 83 грн., комплект нижнего белья - 25 грн., туфли - 147 грн., а ремень - 113!

Костюм-«двойка» на девочку - 217 гривен, блузка - 53-87 грн., колготки - 24 грн., спортивный костюм обойдется в 250 грн., туфли - в 130 грн., а сарафан - в 106…

Зато здесь есть специализированная спортивная одежда для детей всех возрастов, например, гимнастические купальники и т. п.

«Дочки и сыночки»:
доступно и по всему городу

В сети магазинов «Дочки и сыночки» до 20 сентября проходит акция «Школьный базар». И здесь костюм-«тройку» на девочку можно купить в пределах 100 грн., комплект белья - за 11 грн., блузку - за 25-35 грн., а обувь - за 75. Примерно та же ценовая категория и для мальчика, разве что обувь дороже (110 грн.).

Вероятно, ввиду своих «демо­кратических» цен эти магазины и рассредоточились по всему городу:

2 торговый центр «Терра» (12 квартал);

2  ул. Титова, 13;

2  ул. Коммунаровская, 2;

2 ул. Каверина, 1;

2 пр. Героев, 12;

2 пр. Гагарина, 33;

2 ул. Тверская, 19;

2 ул. Глинки, 18;

2 ул. Паникахи, 34а;

2 пр. Карла Маркса, 117.

Канцтовары

Стоимость канцтоваров и в «Детском мире», и в «Дочках» примерно одинаковая:

2 тетрадь 12 листов - 80 коп.;

2 гуашевые краски (6 цветов ) - 10 грн.;

2 акварельные краски (24 цвета) – 22 грн.;

2 набор офисной бумаги А4 - 50 грн.;

2 дневники - 3 грн. (с книжным переплетом – 10 грн., с кожаным - 45 грн.);

2 ручка - от 1,5 грн.;

Рюкзаки имеются самых разных расцветок, со всякими молниями и другими хитроумными застежками - от 55 гр. Причем это дешевле, чем на обычном рынке!

Единственное предупреждение: обращайте внимание на производителей канцтоваров. Иначе ручка от сомнительной фирмы вряд ли допишет до действительного окончания пасты в ней, а карандашный грифель сломается при первом же легком нажиме на бумагу.

Да, если «Crayola» и не всем по карману, то канцтовары «Kohinoor» и «SHOLTC» - вполне доступны семье и с достатком «ниже среднего».

Благо и то, что в Днепропетровске множество хороших канцелярских магазинов, в которых работают интеллигентные продавцы. Самые лояльные из них позволят вам или вашему чаду разобрать каждую шариковую ручку, которую вы собираетесь купить. А также подробно расскажут, что карандаш с пометкой «Н» пишет «твердую» тонкую линию, а грифель у карандаша «В2» жирнее и мягче и т. д.

Отдельно про обувь

Хотите купить ребенку недорогую обувь, но качественно сшитую, со вкусом? Это возможно. Например, в так называемой «сети супермаркетов обуви» «Plato». По своему характеру - это хороший сток, то есть обувь известных фирм по цене финальных распродаж. Именно в эти дни там организован специальный отдел «Школьная обувь». Ценовая категория - от 120-150 гривен. Адреса магазинов: пр. Карла Маркса, 119 и ул. Героев Сталинграда, 118д (ТРЦ «Терра»).

Готов ли ваш ребенок к школе?

Предлагаем несколько тестов, которые помогут родителям определить степень готовности вашей дочери или сына к школьной жизни.

«Скопируй точки»

Ребенку дается лист бумаги, расчерченный на две половины. Слева - образец, справа ему предлагается поставить точки - точно так же, как и слева.

«Нарисуй по памяти»

Ребенку показывают в течение 30 секунд листок с изображением
10-ти геометрических фигур. Затем уберите листок и предложите дитяти нарисовать то, что он запомнил.

«Запомни слова»

Оценка слуховой памяти - кратко­временной и долговременной. Прочитайте ребенку следующие 10 слов: стол, тетрадь, часы, брат, конь, окно, яблоко, собака, лампа, огонь. Попросите его повторить слова, которые он запомнил, в любом порядке. Обычно 6-ти и 7-летние дети повторяют 5-6 слов. Это показатель хорошей памяти.

«Графический диктант»

Дайте ребенку листок в клетку с заранее поставленными на нем точками. А затем продиктуйте: одну клеточку вправо, одну клеточку наверх, одну клеточку вправо, одну клеточку вниз, а дальше этот узор пусть ребёнок продолжает сам до конца строки. Узоры могут быть любыми (3-4 узора).

«Нарисуй человечка»

Нужно, чтобы нарисованное существо было похоже на человека со всеми «основными» частями тела. Если у ребенка получился «головоног» - это свидетельствует о недостаточно развитом восприятии окружающего мира.

Если ваш ребенок не прошел эти тесты, не огорчайтесь: это вовсе не отражает объективно уровень его умственных способностей. А лишь говорит о том, что в школу ему пока рановато.

 

Для самых экономных тоже есть где скупиться

Ну, а теперь информация для тех родителей, которые считают, что школьная форма - эта та же «рабочая спецовка». И, мол, нечего тратить на нее большие суммы. Для таких вот самых экономных родителей - прямая дорога в секонд-хэнды. Тамошние торговцы, оказывается, тоже организовали у себя импровизированные школьные базарчики.

И - без паники! Рыться в куче пахнущего хлоркой хламья, рассыпанного на клеенке, согнувшись в три погибели, вам не придется. Вся одежда там аккуратно развешена, есть и примерочные. Именно так организованы магазины одежды «второй руки» «Планета секонд-хэнд» на пр. Мира, 1б (это на ж/м Левобережный), ул. Строителей, 23, а также «Берлин» на пр. Карла Маркса, 111 и ул. Метростроевской, 15. Качественная детская рубашка обойдется вам в них гривен в 5, а брюки или юбка - в 10. А ребенку можно не врать по поводу места покупки, а просто деликатно умолчать. Вырастет - сам туда с друзьями за эксклюзивчиком будет бегать!