Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЖЭК довел горожан до слез

ЖЭК довел горожан до слез
Фото: Лидер «Самопомощи» Сергей Карпенко - желанный гость в любом дворе, где люди страдают от нерадивых ЖЭКов.

Но лидера «Самопомощи» Сергея Карпенко жители дома № 15 по улице Гули Королевой встретили улыбками. На страницах «Комсомолки» мы неоднократно рассказывали о жильцах проблемных домов города, которые вынуждены годами добиваться от «родных» ЖЭКов и других коммунальных служб решения своих неотложных коммунальных проблем. По правде говоря, еще пару месяцев назад люди не очень-то надеялись на помощь со стороны коммунальной власти и пытались ремонтировать дома собственными силами. Но сейчас горожане готовы отстаивать свои права, заручившись юридической и организационной поддержкой общественной организации «Самопомощь» и ее лидера Сергея Карпенко.

Кроме «Самопомощи», на проблемы жильцов никто так и не обратил внимания

- А мы вас уже заждались - кроме вас, помочь нам попросту некому! - улыбаются жители аварийного дома №15 по улице Гули Королевой, собравшиеся возле огромной кучи строительного мусора во дворе. Вывезти его, кстати, коммунальное предприятие не может. Отнекиваются, мол, нет машин для крупногабаритных отходов.

- Сколько ни обращались в ЖЭК № 28 с просьбами хоть краску выделить, чтоб подъезды облагородить, - все без толку, - рассказывает Алла Воробьева из 55-й квартиры. - И жалобы писали, и ссорились с коммунальщиками. Кстати, даже умоляли - заменить трубы водоснабжения! Вы только посмотрите, как из-за протекающих в подвале коммуникаций повздувались полы в наших квартирах…

Вместе с волонтерами «Самопомощи» и ее лидером Сергеем Карпенко мы отправились осмотреть проблемы дома. И вправду: в подвале вся система труб требует замены, стоящая в нем вода уходит в грунт. Из-за этого возле дома сырость и неприятнейший болотный запах. А в квартирах на первом этаже от постоянной влаги свернулись и вздулись полы, на стенах - грибок.

- Даже минимальное что-то отказываются сделать жэковцы - хотя бы поставить за­движки, чтобы перекрывать воду, - добавляет Серафима Мосельчук из квартиры № 31. - Или замок на электрощитовую между первым и вторым этажами поставить - тоже ни в какую! И это притом, что электрика из ЖЭКа мы уже почти год не видим, а ведь во время дождя течет кровля и постоянно выбивает электричество…

- Начальник ЖЭКа Игорь Иващенко даже на письменные жалобы не отвечает! - это уж подтверждают дружным хором все жильцы несчастного дома.

Совместными действиями сдвинем дело с мертвой точки

- Совместными усилиями можно достичь очень многого. Главное, чтобы люди не были пассивны и четко понимали, что от их шагов, от их инициативы зависит очень многое. Что закон в подобных случаях находится на стороне горожан. И если отдельные должностные лица считают, что действующее законодательство распространяется на всех, кроме них, то необходимо таких работников возвращать с небес на землю. Мы, к счастью, изучив уже множество проблемных домов, видим, что совместная работа с горожанами приносит положительные результаты, а коммунальные службы гораздо лучше выполняют свои обязанности, когда мы и жители проблемных домов напоминаем им про правовые последствия их бездеятельности, - говорит лидер «Самопомощи» Сергей Карпенко.

К слову, в этом жители аварийного дома и не сомневаются - наслышаны уже о деятельности «Самопомощи». Потому если еще пару месяцев назад они бы просто махнули на ЖЭК рукой, пытаясь собственными средствами и сантехнику починить, и огромные дыры в полу заделать, то теперь, убедившись в том, что шанс на решение проблем есть, твердо решили отстаивать свои права.

- Мы так больше просто не можем! - расплакалась инвалид Людмила Николаенко. - Сколько же можно терпеть этот беспредел? Лифт - и тот отремонтировали некачественно, на улицу спуститься пенсионеры не могут… А ведь выделили на его ремонт средства - куда же они подевались?

К ЖЭКу есть много вопросов

Десятки людей, собравшихся во дворе во время приезда «Самопомощи», решили выбрать из своего состава инициативную группу, которая, вместе с юристами и активистами «Самопомощи», начнет работу над «перевоспитанием» ответственных за состояние дома коммунальщиков.

- Подобными проблемами ответственные лица и службы должны заниматься каждый день! Если нужно - должны работать по 24 часа в сутки, - заявил Сергей Карпенко. - На примере вашего дома мы видим не только проблему халатного отношения должностных лиц к своим прямым обязанностям, но и нарушение целого ряда норм действующего законодательства, а также ущемление прав горожан. Нашим юристам и вам предстоит задать много вопросов 28-му ЖЭКу. Если ситуация не изменится, мы сделаем все, чтобы вопросы руководству вашего ЖЭКа задавали уже другие инстанции.    

На вопрос «Комсомолки» о том, как проходила работа  «Самопомощи» с жильцами других домов  до этого, волонтер организации Игорь Криштоп заявил:

- Люди очень активно работали вместе с нашей командой, на уровне домов были развернуты своего рода экстренные комитеты. Визиты в ЖЭК, составление жалоб, написание заявлений в вышестоящие инстанции, подготовка пакетов документов для передачи в правоохранительные органы - все это входит в совместную работу инициативных жильцов проблемных домов и сотрудников «Самопомощи». Подобная работа велась на большинстве наших объектов, так же мы будем действовать и по дому на улице Гули Королевой, 15.


Приезд волонтеров «Самопомощи» сплотил жильцов дома по улице Гули Королевой, 15.