Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы окунаются в прорубь без спасателей и медиков

Днепропетровцы окунаются в прорубь без спасателей и медиков
Фото: Не дожидаясь официальных церемоний освящения вод, днепропетровцы спешат окунуться в реку. Фото: Павел Дацковский

С самого утра горожане, не дожидаясь официальных мероприятий и прихода священников, начали окунаться в Днепр. Благо, после двухдневного снегопада с дождем, погода для купания вполне подходящая. Мороз всего лишь три градуса, правда, ветрено. По большей части, очиститься от грехов и зарядиться здоровьем спешит молодежь, а вот люди постарше и самые маленькие только наблюдают.

- Ой, тут потом столько народу будет, что не протолкнешься, - поясняет свой ранний "заплыв" менеджер Михаил. – Да и на работу нужно еще успеть, выходной ведь никто не объявлял. А то, что не освятили еще воду – это ничего. Она сегодня целый день целебная!

Ступать к вырубленной на Воронцовском пляже полынье купальщикам скользко - посыпать ее древесной стружкой начали только за час до назначенного освящения вод и молебна управляющим Днепропетровской епархией УПЦ епископом Симеоном. О тех, кто придет окунаться с утра, "вне официоза", никто не подумал. Правда, палатки, где можно переодеться и согреться после купания, установили с утра пораньше. Торговцы уже вовсю предлагают горячий чай и шашлык. А вот обещанных спасателей не было -  видимо, они тоже появятся  с началом официальной церемонии.

Впрочем, на Набережной, возле Храма Иоанна Крестителя, где также оборудована купель, водолазы уже работают. Отмечают: никаких происшествий, люди ведут себя благоразумно.

ГСЧС-ники предостерегают днепропетровцев от погружений в стихийных местах купания, и напоминают об официальных точках, где будут дежурить медики, полицейские и спасатели.

Фото
Фото
19 Января 201612:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крещение устраивайте свадьбы, но не давайте деньги в долг

19 января православные празднуют Крещение Господне. С точки зрения ведической астрологии этот день также несет процветание, добро и счастье. Астрологи рекомендуют поститься в этот день, а 20 января успех будет сопутствовать тем, кто намерен провести в этот день деловые встречи, публичные обсуждения, заключить договор.