Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы Днепропетровщины на пороге повсеместного карантина

Школы Днепропетровщины на пороге повсеместного карантина
Фото: Те, кто решаются выходить «в люди», делают это в масках. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области растет с геометрической прогрессией, причем иммунологи предупреждают, дескать, то ли еще будет. Только за прошлую неделю в больницы за помощью обратились 30 тысяч человек. Если верить статистике, то регион уже превысил эпидемический порог в два раза.

- Это значит, что можно говорить о начале эпидемии, - объяснил начальник Главного управления СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – В самом Днепропетровске эпидпорог не превышен, но мы находимся в пограничной стадии. Так называемый "свиной" грипп подтвержден у 32 человек. Есть и официально зафиксированный случай смерти от H1N1.

Кто радуется разгулявшемуся вирусу, так это дети. Ведь у них вырисовываются внеплановые каникулы, а более 15 тысяч школьников в области и вовсе находятся на карантине.  В Днепропетровске учебный процесс приостановили в школах №112, 126 и 119. 31 класс в разных школах города тоже сидит дома. Пока – до 1 февраля.

Панику и страх эпидемия вызывает у родителей. Все чаще напуганные папы и мамы из предосторожности предпочитают не пускать своих чад на занятия.

- Мой сын дом сейчас сидит, - призналась мама третьеклассника Олеся. – Пусть лучше здоровым останется.

- Я своему тоже объявил "карантин", - говорит папа семиклассника Антон. – Ничего страшного, если недельку дома посидит. Это лучше, чем потом две недели болеть.

Педагоги сетуют, что на уроках сидит от силы половина класса, а из тех, кого нет, заболевших  - только процентов сорок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав: "В Украине есть эпидемия гриппа, уже умерли 83 человека"

Грипп продолжает косить с ног украинцев практически во всех регионах страны.  С 1 октября в Украине заболели опасным вирусом более 2,6 миллионов человек. Эпидемиологический порог уже превысил показатели на столько, что в Минздраве констатировали начало глобальной эпидемии.