Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В одном из районов Днепропетровска из-за еды закрыли все школы

В одном из районов Днепропетровска из-за еды закрыли все школы
Фото: Нет обеда – нет учебы. Фото: архив «КП».

В понедельник, 8 февраля, 21 школе Амур-Нижнеднепровского района Днепропетровска устроили трехдневные каникулы. Причем 12 тысяч детей отправили по домам не из-за карантина, а из-за прекращения работы пищеблоков.

Как оказалось, 2 февраля прошел конкурс на определение поставщика услуг по приготовлению обедов для школьников АНД района. Старую фирму уведомили, что, мол, обязательства вы свои выполнили, но тендер выиграл другой поставщик. Обиженные проигравшие поставщики увезли все оборудование и, так сказать, передали школьные пищеблоки конкурентам. А те вовремя не приступили к работе. Временную заминку решили уладить, отправив детей на внеплановые каникулы.

В Днепропетровском же горсовете считают, что учебный процесс приостановили незаконно.

- Потребности закрывать школы не было никакой, - уверена и.о. начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Людмила Чернышова. - Акты готовности школ к учебному году утверждались еще летом, массовой заболеваемости детей нет. В районе официально на карантине пять классов в трех школах.  

Чтобы разобраться в ситуации, горсовет подал заявление в управление защиты экономики в Днепропетровской области и в прокуратуру. Обратились и в СЭС с просьбой изучить состояние школьных столовых.

Уже в четверг ученики должны вернуться за парты. А служебное расследование относительно действий начальника отдела образования АНД района проведет экспертная комиссия, которую создали в горсовете. В ее состав вошли представители отделов образования других районов, областного департамента образования и науки и родители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школы Днепропетровщины на пороге повсеместного карантина

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области растет с геометрической прогрессией, причем иммунологи предупреждают, дескать, то ли еще будет. Только за прошлую неделю в больницы за помощью обратились 30 тысяч человек. Если верить статистике, то регион уже превысил эпидемический порог в два раза.

Новости по теме: Новости Днепра Карантин