Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Останки" Петровского наводят ужас на гостей Днепропетровска

Фото: Обувь всеукраинского старосты такая невыразительная, что подойдет любому памятнику. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

Уже почти месяц прошел с того дня, как на Привокзальной площади активисты вершили судьбу памятника Григорию Петровскому. Когда дело дошло до подпиливания "ног" семиметровой статуи болгарками, сотрудники метрополитена забили тревогу, поскольку под угрозой оказалась станция метро "Вокзальная" - упадет, мол, глыба 12,5-тонная, проломит асфальт и повредит все коммуникации. В связи с этим в горсовете было дано распоряжение, и на площади появился кран, который и помог большевику "сойти" с пьедестала.

Тогда и.о. заместителя Днепропетровского городского головы Михаил Лысенко уверял, что место, где некогда стоял советский "палач", в скором времени облагородят и приведут в божеский вид, а сам монумент отправится в музей тоталитаризма, где и определится его дальнейшая судьба.

– Мы все-таки хотим оставить памятник потомкам в его первозданном виде, – рассказывал "КП" в Украине" Михаил Лысенко. – Поэтому "ботинки", которые остались после демонтажа, мы обязательно приварим обратно к статуе.

Но пока на месте, где возвышался Петровский, по-прежнему стоит постамент и остатки ног революционера. Местные жители негодуют: мол, памятник скинули, а за собой не убрали.

– Я все понимаю, декоммунизация, но оставлять после себя "ноги" – не хорошо! – говорит дворник Привокзальной площади Николай Петрович. – Мало того, что мусора тут полно, так еще и эта красота теперь!

А прохожие, наоборот, шутят, что так называемые "конечности" Петровского можно использовать еще раз.

– Да зачем их пилить, – удивляется студент Дмитрий, – можно ведь, наоборот, сэкономить – какой-нибудь новый памятник  приварить к старым "ботинкам".

Ну, а пока "останки" Петровского наводят ужас на гостей города, не знакомых с этой историей, Привокзальная площадь ждет изменений и благоустройства, обещанных ещё в конце января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо Петровского – инсталляция с большим экраном

В горсовет уже начали поступать проекты по благоустройству Привокзальной площади. Первый проект предусматривает создание пешеходной зоны и комплекса трамвайных остановок. Для тех, кто ожидает электротранспорт, смонтируют легкие навесы, защищающие от солнца, дождя и снега. Вместо памятника Петровскому может появиться современная инсталляция с большим экраном.