Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши «голубые береты» под Лозовой собирают «металлолом»

Наши «голубые береты» под Лозовой собирают «металлолом»
Фото: Днепропетровские десантники прибыли на помощь одними из первых.

Днепропетровских десантников мгновенно перебросили на место взрывов под Лозовой. На помощь к соседям. На тушение 61-го арсенала и собирать разбросанные с него взрывами боеприпасы были отправлены и днепропетровские десантники. Именно военнослужащие 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады вместе с инженерными частями в составе  12 групп разминирования завершили вчера очистку 3-5-километровой зоны от «взрывоопасных предметов». За ними на родные подворья, сгорая от нетерпения, вернулись жители сел, входивших в эту зону…

Таблички с надписью «Проверено: мин нет» висят на территории в 875 гектаров. Особо тщательно военные проверяли зону разлета осколков рвущихся боеприпасов (это 75 гектаров в 3-километровой зоне).

- А в «пункт приема металлолома» (как в шутку называют солдаты временный полигон для сбора смертоносного железа. - Прим. ред.) уже снесено около полутора тысяч взрывоопасных предметов, - рассказывают журналистам ребята из днепропетровской десантной бригады.

В эвакуации все еще остаются жители лишь двух хуторов, расположенных в радиусе 3 км от эпицентра взрывов, - Герсиванского и Лисовского.

На очереди - трехкилометровая зона

А сегодня наши «голубые береты» с саперами трудятся уже в 3-километровой зоне.

Параллельно военные стараются локализовать очаги пылающего еще кое-где пожара. А пятерка «пожарных» танков во главе со специальной инженерной машиной разграждения (естественно, тоже бронированной!) расчищают для прочей пожарной техники проходы к хранилищам боеприпасов. У этой «железной эскадры» на данный момент уже было около 20 ходок в «зону огня». Да-да, именно огня, потому что на горящих складах взрывы пока, увы, не утихают. Только за минувшие выходные там рвануло около полусотни раз. Правда, слава богу, уже несильно, и все это в пределах злосчастного арсенала.

Армия - с народом

Но не только сугубо военными делами приходится заниматься сейчас нашим десантникам. Им пришлось заняться еще и работой созидательной - воины помогают строителям ремонтировать школу № 8 в городе Лозовая.

На этом, скорее всего, «строительная» помощь десантников Лозовскому району не закончится. Наверняка ребята будут помогать и тем местным жителям, которые остались без крова над головой. Ведь только по предварительным данным, из-за «бомбежки» получили повреждения 48 жилых домов и 14 зданий социальной сферы. А, например, на хуторе Герсиванском три дома разрушены полностью…

Но самое главное, что удалось избежать человеческих жертв. Правда, из-за стрессов у эвакуированных жителей 5-километровой зоны пошли осложнения хронических и прочих давних болячек. 65-й мобильный госпиталь принимает пациентов из местного - эвакуированного - населения. С начала пожара к военным медикам обратились около 200 человек.

Кстати, всего под Лозовой на пожаре на 61 арсенале задействовано 515 военнослужащих и 75 единиц специальной военной техники.

Пожар, а затем взрывы на арсенале № 61 Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (Лозовской район Харьковской области) начались 27 августа около 16.00. Жители окрестных сел были срочно эвакуированы.


«Грибы» взрывов очень напоминали ядерные.