Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выжить днепропетровским предпринимателям в эпоху войны Коломойского и Вилкула

Как выжить днепропетровским предпринимателям в эпоху войны Коломойского и Вилкула
Фото: Фото: dnepropetrovsk.glo.ua

Второй год жители Днепропетровска наблюдают вокруг себя настоящую войну  за контроль над регионом между командами Коломойского и Вилкула. Особенно ярко проявилось это в течение не так давно состоявшихся местных выборов, которые обозреватели уже окрестили самыми "грязными" в истории города.

К сожалению, противостояние не окончилось осенью-2015 с победой на выборах Бориса Филатова. Слишком очевидно желание взять реванш у второй команды, еще более заметно желание победителей укрепить свое влияние. Все это складывается не только в публичные баталии между политиками в социальных сетях с использованием уличного лексикона но и в неприятную картину для горожан, не раз отмечавших, что они стали заложниками в руках двух олигархических кланов.

Одним из наиболее пострадавших во всем этом "замесе" оказалась бизнес-среда города и области. Опрошенные нами эксперты выделили целый ряд проблем, характерных для предпринимателей региона. Помимо общегосударственных проблем – валютной нестабильности, постоянно меняющегося законодательства и полного хаоса в контролирующих органах, в Днепре процветает  коррупция, а права частной собственности ничем не защищены. "Война", объявленная руководством города МАФам – то есть обычным предпринимателям, напоминает больше геноцид бизнеса, а не наведение прозрачных правил игры.

Как результат, в регионе сегодня реальное (а не фиктивное на бумаге) сокращение количества малых предприятий, безработица как среди молодежи, так и среди взрослой части населения и многие многие другие проблемы.

Но главное, о чем говорят все – фирменное днепропетровское рейдерство, слава о котором давно перешла пределы нашего региона. Если раньше под ударом был в основной крупный бизнес области, то сегодня рейдеры не брезгуют и малыми предприятиями. Совсем недавно кстати,  18 мая под горсоветом прошел митинг против рейдерских захватов автостояночного бизнеса.

"Если говорить прямо, то стать с нуля предпринимателем в нашем регионе невозможно. Если ты, конечно, не приближен к одной из правящих группировок. А если ты уже в деле, то в любой день по твой бизнес может прийти добровольческий батальон, обвинив тебя во всех смертных  грехах", - рассказывает предприниматель Алексей Н.

Кстати, о рейдерстве. Пожалуй, одним из наиболее громких случаев, прогремевшим на всю Украину, когда частному бизнесу удалось отстоять свои права в Днепропетровской области стало дело "Чумаков".

Напомним, в течение 2014-2015 годов сельскохозяйственное предприятие  пережило целый ряд атак с целью смены собственника. И если сначала рейдеры решили отделаться традиционным подделыванием документов, которых обычно и хватает для захвата предприятия, то позже, увидев сильнейшее сопротивление со стороны собственника, пришлось впускать в дело вооруженных людей. В конечном итоге предприятие так и  не удалось "отжать".

Гораздо интереснее другое – в самом конце 2015-го ГПУ опубликовала документы, изъятые у "короля рейдеров" Украины Геннадия Корбана. И подтвердившие его причастность к рейдерскому захвату "Чумаков". Более того, согласно документам, Корбан потратил 60 тысяч долларов ушло на "покупку" документов по "Чумакам". Еще интереснее, что 20 тысяч долларов он заплатил за кампанию "по Клименко" – очернению персоны экс-министра доходов и сборов времен Азарова Александру Клименко, семье которого, по информации журналистов, ранее принадлежало предприятие.

Примечательно, что "дело Чумаков" - это чуть ли не единственный случай, когда предприятию удалось вырваться из рук рейдеров. Видимо, Клименко умеет постоять за свои интересы. И очевидно, что те самые рейдеры, которые с того времени успели занять кресла в горсовете, затаили на него серьезный зуб.

У них есть и несколько других поводов недолюбливать Клименко. Напомним, сразу после событий Майдана экс-министр покинул Украину, но продолжает активно общаться в соцсетях, не скрывая своих политических планов – вернуться в Украину. В декабре 2015 года он неожиданно возглавил партию "Успішна країна", взяв риторику: мир, закон и порядок, поддержка украинского производителя, частная инициатива.

Политэксперты подтверждают, что уставшие от противостояний олигархов предприниматели Днепра ищут силу, которая могла бы представлять их интересы. И Клименко и его команда, несмотря на далеко не самую идеальную репутацию, могли бы подойти на эту роль.

Пару месяцев назад люди Клименко заявили о разработке нового Налогового кодекса, который намерена обсудить на налоговых форумах всей страны. Первый уже прошел 18 мая в Полтаве и вызвал резонанс объявленными принципами новой налоговой политики. Среди них отмена налогообложения пенсий, снижение ставки налога для физлиц, налог на роскошь и тотальная деофшоризация. В своем выступлении Клименко резко раскритиковал действующую власть и призвал к борьбе с олигархами. И запустил в социальных сетях вот такой ролик.

Следующий на очереди такой форум, как гласит сайт партии Клименко, состоится в Днепре уже в эту среду, 25 мая.

Город уже завешен бигбордами, а предприниматели клеят наклейки на свои витрины, требуя справедливых налогов.

 
 
 

Понятно, что в такой ситуации привыкшее говорить на языке силы руководство города поднапряглось. Не исключено, что на самом форуме могут устроить "неприятности", опасаясь конкуренции со стороны Клименко. Кстати, ровно за месяц до него активистов "Успішної країни" атаковали представители добровольческих батальонов

Политические эксперты, опрошенные нашим изданием объясняют, что раздражительность местных олигархов понять можно – на их территорию врывается политическая сила, чьи взгляды явно близки местным предпринимателям.

Так что завтра в Днепре обещает быть горячо, следим за ситуацией…