Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре участились звонки о "минировании" вокзалов и школ

В Днепре участились звонки о
Фото: Поймать телефонных хулиганов не просто. Фото: архив «КП».

За последние пять месяцев в правоохранительные органы Днепра поступило 18 сообщений о минировании самых разных объектов, ни один из которых не был подтвержден. "Взорвать" хулиганы чаще всего пытаются супермаркеты, школы, трамваи и вокзалы.

– За последние пять месяцев было зафиксировано 18 случаев такого "телефонного" хулиганства, – говорит начальник отдела коммуникации областного управления Национальной полиции Анна Старчевская. – Задержать нам, к сожалению, удалось только четверых правонарушителей, но все 18 случаев внесены в единый реестр по признакам статьи о неправдивом сообщении о минировании. Всех задержанных ждет довольно серьезное наказание – от 2-х до 8-ми лет лишения свободы.

Несмотря на то, что за последние годы, к счастью, правдивых сообщений о минировании не поступало, оперативная группа реагирует на каждый звонок и тщательно проверяет каждый объект. На место обязательно выезжает следственно-оперативная группа, взрывотехники и кинологи.  Иногда из-за "телефонных" хулиганов приходится эвакуировать целые здания, затрачивая большое количество ресурсов.

– В основном, с такими заявлениями звонят в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также люди с расстройством психики, – говорит Анна Старчевская. – Случаи обычного хулиганства в последнее время встречаются намного реже.

Один из последних знаковых случаев в Днепропетровской области – "минирование" сети супермаркетов "Варус", подготовленное весьма затейливо. Сообщение поступило от жителя Каменского, который зарегистрировал свой IP-адрес в штате Вашингтон, а угрожающие "сигналы" слал на почту оперативников Днепра.

По словам Старчевской, "минер" задержан, по этому делу начато уголовное производство. А отправитель был в состоянии наркотического опьянения, и, как выяснилось, он же ранее заявлял о минировании днепровской облгосадминистрации.