Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре + 40°: жителей просят беречь себя и лес

В Днепре + 40°: жителей просят беречь себя и лес
Фото: В жару стоит ограничить прогулки, особенно с 12 до 16 часов дня. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Синоптики прогнозируют аномально жаркие выходные для Днепра и области: 16 июля температура воздуха днем составит +34…+39, а 17 июля столбик термометра местами поднимется до +41. В гидрометеорологии температура свыше +35 считается опасной, поэтому синоптики, а вместе с ними и врачи просят внимательно отнестись в эти дни к своему здоровью.

- Такая погода способствует перегреванию организма, получению теплового и солнечного ударов, - предостерегает заведующий отделением интенсивной терапии политравмы областной больницы им. Мечникова Игорь Йовенко. - Нужно правильно себя вести в этих неблагоприятных погодных условиях: меньше находиться на улице с 12:00 до 16:00, употреблять больше жидкости, лучше, чтобы это была простая вода или минеральная. При головокружении, сильной жажде, общей слабости, нужно спрятаться от солнца в любом затемненном месте, выпить достаточное количество жидкости. 

Врачи обращаются и к водителям маршруток с просьбой не превращать транспорт в душегубки, в которых пассажиры могут потерять сознание. Поэтому в солнцепек не стоит "утрамбовывать" салон под завязку. Родителям же рекомендуют внимательно смотреть за детьми. На днях 9-летний ребенок попал в больницу в результате теплового удара.

Такая жара грозит не только здоровью, но и экосистемам. По области объявлен 5 класс пожарной опасности, а поэтому въезд в лес строго запрещен.

- Нашимподразделениям дана команда немедленно реагировать на любые сообщения о загорании сухой травы или мусора, в первую очередь – вблизи лесных массивов, чтобы минимизировать ущерб, который может быть нанесен в такую сухую погоду, - рассказал начальник управления государственного наблюдения в сфере пожарной безопасности ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Маловик.

На страже охраны лесов и работники лесного хозяйства. Отмечают: эти выходные – не лучшее время для выезда в лес и шашлыков. Малейшая искра огня может нанести непоправимый ущерб. Нарушителей обещают привлекать к ответственности со всей строгостью, хотя раньше ограничивались предупреждениями.

- На этих выходных усилены патрульные посты на въездах в экосистемы, - сообщил заместитель начальника управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Сергей Мороз.

Правоохранители отмечают, что за уничтожение лесных массивов путем поджога грозит наказание вплоть до лишения свободы от двух до пяти лет.

Читайте также:

Рядом с Киевом загорелась свалка

Во время пожара огонь перекинулся на соседние поля с пшеницей. По словам сотрудников ГСЧС, для местных жителей пожар никакой опасности не представляет.