Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Днепропетровск выступит против однополярного мирового порядка?

Днепропетровск выступит против однополярного мирового порядка?
Фото: Таких антиглобалистов наш город не увидит.

Международный Нобелевский экономический форум может перерасти в антиглобалистское интеллектуальное шоу. Днепропетровские бизнесмены показали городу и его жителям, что могут тратить деньги не только в мировых столицах, но и на малой родине. 11-13 сентября в Днепропетровском университете экономики и права (ДУЭП) пройдет беспрецедентная акция. Известные ученые, экономисты и общественные деятели, среди которых ожидается присутствие президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона, экс-президента страны Леонида Кучмы и других именитых особ, будут обсуждать закономерности развития мировой экономики в XXI веке и перспективы Украины и нашего региона.

Событие представлено как Международный Нобелевский экономический форум, проведение которого одобрил «Нобелев­ский комитет» Королевской академии наук Швеции (тот самый, который вручает самую престижную в мире премию. Поэтому кульминацией днепропетровского мероприятия станет открытие во дворе ДУЭП памятного знака, диаметром 3 метра, в виде земного шара с изображениями 800 лауреатов самой престижной в стране премии, начиная с 1901 г.

По словам ученого секретаря оргкомитета мероприятия Анатолия Задои, идея форума принадлежит ректору ДУЭП Борису Холоду и известному днепропетровскому медальеру Евгению Грошеву, который является автором памятного знака. Оплатили его изготовление и проведение конференции благотворительный фонд «Планета Альфреда Нобеля» и несколько известных бизнесменов. Господин  Задоя не сказал, кто именно, но потратили они на это не один миллион гривен.

Участники Форума планируют проанализировать причины и механизмы экономических кризисов, которые с завидной периодичностью сотрясают то один, то другой регион мира, и обсудить прогноз развития мировой цивилизации, разработанный российскими учеными Юрием Яковцом и Борисом Кузыком (последний в 90-х годах  был помощником Бориса Ельцина и одним из влиятельных кураторов российского ВПК). Российские ученые утверждают, что мы живем в эпоху глобальной энергоэкологической революции, когда люди будут внедрять все больше альтернативных источников энергии, и, в противовес Збигневу Бжезинскому, отстаивают идею будущей многополярности цивилизации. 

- Мы не собираемся обсуждать проблемы антиглобалистики, - заявил Анатолий Задоя. - Тем не менее в попечительском совете форума оказались видный представитель альтернативной экономической мысли -  лауреат Нобелевской премии 2001 г. по экономике, профессор Колумбийского университета (США) Джозеф Стиглиц и один из лидеров российского коммунистического движения, также нобелевский лауреат, Жорес Алферов. Поэтому можно предположить, что их взгляды сыграют свою роль в формировании итоговой резолюции днепропетровского форума, а Днепропетровск может заслужить славу одного из центров интеллектуального сопротивления однополярному мировому порядку.


Нобелевский лауреат Жорес Алферов.


Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.