Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В небе он опекает звезды, а на земле – вьетнамских поросят

В небе он опекает звезды, а на земле – вьетнамских поросят
Фото: Галактики с детства манили звездочета Золотарева.

Павлоградец Валерий Золотарев увлечение астрономией совмещает с домашним животноводством. Многие павлоградцы, прогуливаясь по Соборной площади безоблачными вечерами, могли видеть Звездочета с телескопом, наблюдающего звездное небо. Люди подходят, интересуются, спрашивают. А уж какой рассказчик Звездочет ­ заслушаешься! Так расскажет, а еще на карте звездного неба и в телескоп покажет ­ невольно роешься в памяти, восстанавливая скудные школьные знания по астрономии, хочется узнать больше, почитать литературу, посмотреть слайды, прикоснуться к великому, вечному!

Детская мечта стала явью

Как­то первоклассник Валера Золотарев увидел во дворе своего дома необычную, загадочную игрушку. В нее можно было смотреть на Луну, на звезды, просматривались созвездия и туманности. Телескоп! Многие ребята смотрели в тот телескоп, но заболел желанием иметь такой же только Валерка. Его отец, Анатолий Петрович, учитель физики, поддер­жал увлечение сына, много рассказывал мальчику о небесных светилах, ввел его в волшебную науку астрономию. Будущий Звездочет бегал в кружок во Дворце пионеров, где он учился знать, наблюдать, читать звездное небо. Семья на несколько лет переехала в Монголию, чему Валерий был очень рад. Горы, прозрачный воздух, низкие яркие звезды Монголии ­ все помогало юному астроному.

Телескоп, как у Галилео Галилея

Нужно ли говорить, что кумиром Звездочета стал Галилео Галилей? Он прочитал все, что нашел о великом астрономе, на картинке видел телескоп, который изо­брел ученый, и очень мечтал иметь такой же. И помог, как часто бывает, случай. Как­то на рынке Валерий увидел телескоп! «Убитый», но настоящий! Он сбился с ног, разыскивая в оптических магазинах (были такие в СССР) Москвы, Харькова детали к нему. Собрал!

­ Впервые поймав в объектив телескопа Сатурн, я почувствовал себя счастливым, где­то Галилео Галилеем, ­ улыбаясь, вспоминает Валерий.

«И все­таки она вертится!»

Эти ставшие знаменитыми слова Галилея Звездочет говорит своим слушателям на площади. Бывает,  что, поймав в окуляр телескопа звезду, заинтересованный зритель теряет ее из виду. Звездочет терпеливо объясняет, что Земля вращается со скоростью 30 километров в секунду и даже его телескоп мощностью в 300­кратное увеличение не может долго удержать небесный объект. Особенно много и интересно рассказывает Звездочет ­о Луне.

­ На Луне царит недвижимость, безмолвие, ­ говорит он. ­ Не слышно звуков, не бывает ветра, дождя. Здесь не может быть жизни в нашем понимании ­ очень агрессивная среда ­ температура колеблется от плюс 130 до минус 170 градусов С. Правда, в море Спокойствия астрономы наблюдают сейчас выбросы гейзеров. В целом планета окаменела, все осталось в первозданном виде, как и три миллиарда лет назад. Высота  скалистых лунных гор достигает  9,5 км (земной Эверест всего 8,848 км), морские и океанские впадины не уступают в размерах земным, только вместо воды ­ толстый слой пыли, скрывающий тайны спутника­соседа.

Звезды ­ это романтично и красиво!

Звездочет рассказывает своим уже постоянным и случайным слушателям и о знаменитом «параде планет»:

­ В полном объеме его можно наблюдать раз в 30 лет. «Тон» задает Сатурн. Когда он завершает полный цикл вращения вокруг Солнца, то появляется в определенной части небосвода. К нему подтягиваются и другие планеты Солнечной системы, успевшие за это время сделать несколько витков. Яркое, незабываемое зрелище ­ пять планет выстроены в один ряд, воистину парад планет! Наблюдайте за небом! Есть яркие, запоминающиеся звезды, некоторые можно увидеть и без увеличительных приборов. Вот Альтаир (созвездие Орла). Звезда с бриллиантовым свечением, покровительница влюбленных. А вот красный гигант Антарес (созвездие Скорпиона). Это огромная гелевая звезда, в размерах превышает Солнечную систему, но, к сожалению, умирающая. Она быстро увеличивается в размерах, но и быстро охлаждается тоже. Ее температура около 3­х тысяч градусов (напомним, ядро Земли ­ 5, 5 ­ 6 тысяч градусов). Если вы знаете, где юг, а еще лучше, где Турция, ­ в середине лета вы увидите эту пульсирующую звезду, напоминающую бьющееся сердце. Очень скоро мы сможем наблюдать созвездие Кассиопея, а под ним ­ самую крупную, спиралеобразную, знаменитую туманность Андромеды.

Семь лет назад зимним вечером наш Звездочет в присутствии многих очевидцев наблюдал в небе над Павлоградом НЛО! Но это совсем другая история.

От звезд – к хрюшкам

Не удивляйтесь, это еще одно хобби этого многогранного человека ­ маленькие, черные, очень симпатичные, миролюбивые и забавные китайские свинки. Валерий с женой давно разводят их дома. С увлечением рассказывает он о повадках, привычках этого, в общем, малоизвестного домашнего животного. «Вьетнамцы» очень дрессируемы. «Продвинутые» горожане покупают их для забавы, выводят на прогулку в парк на поводке ­  собачка такая, знаете ли. Какой прохожий не обратит внимание? Свинки очень аккуратны, без специфического запаха, всеядны, но главное ­ очень привязаны к хозяину, знают его, скучают, когда нет рядом. Валерий с юмором рассказывает, как однажды ему пришлось принимать новорожденных свинок.

­ Рождаются они размером с сигаретную пачку! ­ улыбается он. ­ И вот эту «пачечку» я брал, высушивал феном, и «оно», кувикнув, уже неслось по вольеру. Длинное рыльце, короткие ножки, закрученный хвостик, черное, еще бы рожки ­ точный чертенок! Когда пришла хозяйка, 12 «негритят» уже завтракали, аппетитно чавкая.

Вьетнамские свинки­ботаники 

Не поверите, но свинки ­ истинные хозяева на огороде. Валерий спокойно выпускает их пастись. Удивительно, но уничтожают они только сорную траву, не трогая культурных растений! Объедают траву по периметру своего участка. Всеядны. Любят упавшие яблоки, груши, но особенно косточковые ­ вишни, абрикосы, сливы. Никому уже не нужные фрукты можно найти и в соседском саду. Зайдут «вьетнамцы», конечно, без разрешения, но аккуратно. Как­то соседка услышала необычный хруст, тихо подошла к забору и увидела мелких, шустрых поросят, которые с аппетитом уплетали опавшую вишню. Заметив хозяйку, быстро исчезли, даже не повредив клумбу, по которой пришли. Знают, когда нужно убирать свеклу. Ботву объедают, а корнеплод подрывают рыльцем ­ иди, хозяин, собирай готовое! Свинки практически не болеют. Очень дружелюбны, не боятся собак. У них в вольере можно запросто увидеть утенка или цыпленка, спящего на боку у «вьетнамца».

В конце сентября чаще поднимайте голову к небу, и вы не пропустите предстоящий метеоритный дождь (если, конечно, погода позволит). А значит, сможете увидеть до десятка падающих звездочек и, может, успеете загадать желание? Оно обязательно сбудется!


Земное никак не мешает небесному.