Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске появились французские остановки

В Днепропетровске появились французские остановки
Фото: Главное, чтобы транспорт ходил по расписанию, а уж насколько комфортны остановки - дело второе.

Но пассажиры на них по-прежнему дожидаются старых трамваев да троллейбусов. Что в первую очередь: транспорт или остановки? Принятый недавно проект по благоустройству остановок городского транспорта днепропетровцев наверняка порадует. А вместе с тем, вероятно, и удивит. Никто не спорит - места, где пассажиры и в летний зной и в осенне-зимнюю слякоть ожидают свои трамваи-троллейбусы, реконструировать действительно необходимо. Но не дает покоя одна мысль: почему транспортную проблему - необычайно актуальную - власти начинают решать именно с «этого боку»? (Это, мягко говоря, чтоб не сказать по-другому - «не с головы, а с... хвоста»).

Понятно, что власти собираются прихорошить город к началу Евро-2012. Но десятки звонков и писем читателей в редакцию «КП» убеждают в другом: на первом месте в данном вопросе стоят, прежде всего, проблемы с подвижным составом. Массово сокращены удобные для многих горожан  маршруты трамваев и троллейбусов. А в маршрутках, куда мы все вынужденно «пересели», то хамят, то возят как дрова, летают как угорелые, да еще и каждые год-полгода взвинчивают цены за проезд...

«Комсомолка» как-то узнавала: отчего не ходит 4-й троллейбус? (Некогда это была, можно сказать, такая же «визитная карточка» Днепропетровска транспортного, как первый маршрут трамвая).

И транспортники, и чиновники в ответ разводили руками: «Никто не хочет работать на этом маршруте - все водители разбежались». Народ же судачит, что этот троллейбус просто мешает расплодившимся в центре маршруточникам зарабатывать шальные деньги...

Что касается новых остановок, у властей есть «железный» аргумент: мол, не на свои же (из городского бюджета) деньги строим.

- В случае заключения контракта французкая фирма-производитель этой «уличной мебели» обязуется установить все остановочные комплексы бесплатно - взамен размещения на них рекламных стендов, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе горсовета. - То есть город никаких затрат не понесет.

Так как же тут не задуматься: может, было бы целесообразнее найти каких-нибудь французов-доброхотов для приобретения новых «единиц техники» городского транспорта, для повышения зарплат водителям троллейбусов и вагоновожатым трамваев?

«Анти-террористические» урны - это круто

...Но как бы там ни было, а четыре новых остановки ради эксперимента уже установили на проспекте Пушкина, возле стадиона «Арена-Днепр» и в центре - по улицам Серова и Ленина. Корреспонденты «КП» отправились посмотреть на французское качество.

С виду - легкие, небольшие конструкции из «антивандальных» материалов: небьющееся стекло с подсветкой, не поддающиеся ударам буйных хулиганов скамейки. А вот обещанных герметичных урн возле остановок - пока нет. Но обещают, что во вмонтированные в них прозрачные окошки можно даже будет поглазеть, чего ж в это чудо-мусорное ведро набросали. Поэтому-то такое новшество гордые производители громко так называют еще и «антитеррористическим».

А за клозеты - спасибо без комментариев!

Кстати, а вот за что действительно огромное спасибо (за которое уж точно никто не посмеет придраться!) - так это за уличные клозеты, которые те же французы установят вблизи остановок. Эти туалеты будут оборудованы по последнему слову техники, в соответствии со всеми международными нормами.

- Самоочищающиеся, автоматические туалеты имеют овально-цилиндрическую форму. Такой одноместный туалет снабжен убирающимся внутрь для мытья и дезинфекции унитазом, мини-рукомойником, а также автоматическим замком, запирающим входную дверь в любое запрограммированное время. Например, в 22 часа, как в Париже, - нахваливают их журналистам наши коммунальщики. - Причем поставка, установка и обслуживание - тоже за счет фирмы на тех же условиях, что и остановки.

Правда, есть у уличных клозетов один недостаток, который их эксплуатацию значительно усложняет. Так как это не био-туалеты, им нужна вода. Поэтому первые два установят в сквере Ленина и возле трамвайной остановки «Улица Серова» по первому маршруту, где есть водопровод и канализация. И сделают это уже в следующем месяце, накануне визита в Днепропетровск представителей фирмы-производителя.