Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске массово «вымирают» риелторы

В Днепропетровске массово «вымирают» риелторы

Из 217-ти агентств 190 приостановили свою работу из-за падения спроса  на недвижимость. - В Днепропетровске около 80 процентов зарегистрированных риелторских агентств - это небольшие предприятия со штатом в 1-2 человека, - рассказывает аналитик компании «SV Development» Сергей Костецкий. - Эти люди приостанавливают свою деятельность на рынке недвижимости и ориентируются на другие источники доходов. Но в трудной ситуации, конечно, находятся и крупные игроки.

В сфере купли-продажи недвижимости сейчас проходят только единичные сделки. Хотя номинально все еще существует возможность приобрести жилье в кредит, процентные ставки и короткий срок кредитования стали неприемлемыми для потребителей, и спрос на недвижимость формируется только за счет состоятельных покупателей.

Сергей Костецкий отметил, что рынок первичного жилья в Днепропетровске фактически замер. Никто не готов рисковать и покупать недвижимость в строящемся доме. Застройщики, в свою очередь, не рискуют строить новые дома за свой счет: сейчас их работа сводится к завершению начатых в прошлом строительств. Клиенты, нуждающиеся в жилье и готовые оплатить его единовременным платежом,интересуются недвижимостью только на вторичном рынке - это и есть те единичные сделки, которые проводятся сейчас на рынке.