Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что имеет право контролер

На что имеет право контролер
Фото: Порою поломанную технику быстрее отремонтировать, нежели довезти к мастеру.

На днях едва не подрался в троллейбусе с контролером, который вел себя по-хамски. Расскажите о правах и обязанностях контролеров. Александр, Днепропетровск, Кировский район. В управлении транспорта городского совета нам сообщили, что существует Постановление Кабинета министров Украины от 23.12.2004 г. «Об утверждении правил предоставления населению услуг по перевозке городским электротранспортом». В них четко оговорено, что может и должен пассажир.

Итак, он обязан:

-иметь служебное удостоверение, нагрудный знак (жетон, карточку и т.д.) с личным номером, прикрепленный на лицевой стороне верхней одежды;

-иметь штрафные квитанции, а также средства, необходимые для измерения веса и линейных размеров багажа;

-по первому требованию пассажира предъявить своё служебное удостоверение, уведомить про место работы, телефон и месторасположение предприятия;

-сделать отметку про проведенный контроль в соответствующей дорожной документации;

-предварительно сообщить водителю о начале проведения контроля, предъявив свое служебное удостоверение.

Контролер имеет право:

-вне очереди входить в салон трамвая и троллейбуса через передние двери;

-проверять соблюдение требования этих Правил пассажирами и кондуктором;

-изымать у пассажиров недействительные проездные документы.

Если вы считаете, что контролеры превысили свои полномочия, обращайтесь с жалобой в ГКП «Днепропетровский электротранспорт» по адресу:

г. Днепропетровск, пр.К.Маркса, 119а, тел. (056) 770-34-61(62).

С каких доходов удерживаются алименты

По решению суда плачу алименты бывшей жене. С каких видов доходов не удерживают алименты? Или абсолютно со всех?

Иван, Днепропетровск, Ленинский район

Как рассказал «КП» юрист Евгений Шинкарев, перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов, утвержден в статье 81 Семейного кодекса Украины и в Постановлении кабинета Министров Украины № 146.

Согласно документам, удержание алиментов производится со всех видов заработка и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.

Алименты удерживаются также с суммы возмещения убытков в связи с потерей трудоспособности (за исключением суммы на лечение, протезирование, дополнительное питание), с пособия по безработице, пенсии (за исключением надбавок к пенсии, которые выплачиваются инвалидам 1 группы по уходу за ними), стипендии, доходов с предпринимательской деятельности.

Удержание алиментов не осуществляется со следующих доходов:

-выходное пособие при увольнении с работы;

-государственная помощь при погребении;

-помощь на лечение;

-одноразовая помощь при рождении ребенка;

-помощь по уходу за ребенком;

-стоимость выданного бесплатно обмундирования. 

Можно ли устанавливать сауну в квартире

Хотел установить в квартире сауну, обратился в дизайн-компанию за помощью. Но мне сказали, что сауны в квартирах оборудовать запрещено. Правда ли это? И в чем причина запрета?

Игорь Сабуров, Днепропетровск

По словам специалистов ГУ МЧС в Днепропетровской области, действительно размещать сауну в квартире нельзя. Согласно нормативному документу, в жилых домах запрещается устройство бань и саун. Сухой горячий воздух - это главный атрибут финской сауны и в то же время одна из главных причин повышенной пожароопасности. Кроме того, оборудование, используемое для нагрева, требует очень больших затрат электроэнергии, а значит, повышается риск короткого замыкания. При оборудовании сауны необходимо поставить достойную систему пожаротушения. Выполнить все необходимые требования для установки сауны в обычной городской квартире попросту невозможно. Так что ни в коем случае не занимайтесь этим: вы будете постоянно подвергать большому риску свою жизнь и безопасность своих соседей.

Кто должен везти поломанную технику в сервисный центр

У нас поломался недавно купленный в магазине электроники телевизор. В сервисном центре потребовали, чтобы мы сами доставили к ним телевизор. Но мы живем в другом городе, и довезти технику проблематично. Можем ли мы требовать, чтобы доставку взяла на себя фирма, занимающаяся гарантийным ремонтом? И в какой срок они обязаны отремонтировать телевизор?

Вячеслав Петрович, Верхнеднепровск

- Вам следует обратиться в магазин, где вы приобрели товар, и заявить об этом в письменной форме с указанием даты, - рассказали  в управлении по вопросам защиты прав потребителей. - Если у продавца есть договор с соответствующей мастерской о производстве гарантийного ремонта, то вам предложат обратиться туда. При отсутствии договора вам могут предложить специалиста по ремонту из магазина. В любом случае ремонт должен производиться бесплатно, как и доставка любой техники, если ее вес превышает пять килограммов.

 Если же продавец отказывается выполнять ваши требования, необходимо зафиксировать его отказ в письменной форме. Если не соглашается подписываться, нужно, чтобы его отказ удостоверили два свидетеля. Это позволит вам обратиться в суд с мотивированным исковым заявлением, к которому вы должны приложить все документы, подтверждающие факт нарушения ваших прав.

Максимальный срок выполнения ремонта - 14 дней. Вас могут попросить увеличить период ремонта, и только с разрешения владельца время починки техники может быть продлено больше, чем на две недели.


Бани да сауны лучше строить поближе к природе, например, на даче.