Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Куклы помогли выжить в перестройку

Куклы помогли выжить в перестройку
На конкурс «Расскажи, что умеешь делать, и получи приз» первой откликнулась днепропетровчанка Елена Силицкая. Ее хобби – изготовление кукол. Кстати, мастерица сама оказалась левшой.

Ушла в «заКуколье»

Желание создавать куклы возникло у Елены в годы перестройки, когда она поняла, что старый мир рухнул, а как будет в новом – неизвестно. Захотелось уйти от сомнительный перемен в творчество.

- Когда я оказалась не у дел, в руках случайно появился пластилин, - рассказывает она. – И я нашла для себя рецепт выживания.

Поначалу в ход шел полиэтилен, гипс, пластилин, затем – более дорогие материалы: натуральный хлопок, шелк, бархат, кожа, парча, шифон, натуральный и искусственный мех, тесьма, позумент, галун, кружево, бисер, стразы, перья птиц, цветные ленты.

- Каждая кукла уникальна, - Елена нежно смотрит на фигурки, - ведь работа ручная! Спасибо друзьям, которые привозят мне материалы из заморских стран, на Украине они пока в дефиците.

Лепка кукол для днепропетровчанки - хобби. Муж помогает гнуть проволоку и не ворчит, когда у его увлекшейся работой половинки подгорает еда.

- Это не игрушки, о чем сожалеют все маленькие дочери моих друзей и знакомых, - улыбается Елена.

Каждый экземпляр обходится в 50-80 долларов. Но мастерица и не думает их продавать.

- Я и дарю их редко, - признается она, - так как не хочется, чтобы мои создания пылились у кого-то в шкафу.

- А какой этап в процессе изготовления куклы самый трудный? – интересуюсь у девушки.

- Лепка пальцев, - не раздумывая, отвечает собеседница. – Надо сделать так, чтобы видны были даже дактилоскопические узоры.

Глаза из серванта

Первое, что привлекает внимание в квартире, где живет Елена, - это десятки глаз, словно разглядывающих тебя с высоты серванта.

- Они как живые, – поеживаюсь я.

- Знакомая как-то увидела мои куклы и говорит: больше не приду – повсюду их глаза, - пожимает плечами Елена. – Мне же с ними комфортно.

Персонажи, высотой 20-30 сантиметров,  производят впечатление неземных обитателей. Так и кажется, что кто-то из них сейчас пошевелится.
- А на многих - человеческие волосы, - словно угадав мои мысли, шепчет Елена.

Со временем понимаю, что ощущение «иномирья» вызвано и тем, что представший передо мной сказочный мир - совсем не детский. Многие куклы изображают старых людей, есть среди них даже колдунья.

- Мне нравится показывать красоту старости, - размышляет Силицкая, - ведь она вовсе не удручающа.

Вот, например, «Завещание» - кукла, изображающая русскую графиню, сидящую перед столиком.
- Многие звонили мне, утверждая, что увидели в ней свою бабушку или тетю, - гордится Елена.
А вот колдунья получилась случайно. Изготавливая волшебницу, мастерица допустила брак, в результате которого лицо смялось. Впрочем, это единственный негативный персонаж в коллекции.

«Я их научу смеяться»

Любимые персонажи Лены – исторические и экзотические.

- А кого-нибудь из известных людей пытались смастерить? – интересуюсь.

- Как-то получила заказ на портретную куклу от одного очень известного мужчины нашего города, - загадочно улыбается Елена, - но я ее делала без души, и она ни мне, ни ему не понравилась. Больше этим не занимаюсь.

Имя заказчика, Лена не выдала, несмотря на мои уговоры.

Как и то, почему у кукол нет собственных имен – только названия композиций.
«Ангел любви», по мнению Елены, хранит ее семью.
«Дождь» - полупрозрачное существо из полиэтилена, символизирует зыбкость земного бытия.
«Лето» из шелковых нитей – эффектную зрелость.
Индийские принцессы – наслаждение жизнью.
Египетский фараон – мудрость и красоту вечности.
- Это счастье, когда можно жить в двух мирах – реальном и сказочном, - утверждает  искусница. - Окунуться в мир, где не поджимают сроки, нет обязательств, где ты делаешь только то, что хочешь.
В ближайших планах Силицкой – создать персонажей из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», начав со знаменитой Солохи.
- Хочу, чтобы мои куклы научились смеяться так, как заставил смеяться своих персонажей Гоголь, - мечтает она.

 А еще был случай…

Недавно из Израиля для Елены знакомый перевозил поделочные материалы – кубики телесного цвета. На границе их приняли за пластиковую бомбу и, уложив на землю хозяина, перетормошили все его вещи. После того, как выяснилась ошибка, таможенники извинились.

Из личного дела.

Елена СИЛИЦКАЯ
Родилась в Днепропетровске. Закончила художественную школу, затем техникум. Сейчас работает заместителем директора организации по торговле металлом. Имеет 25-тилетнего сына Алексея.
Ее коллекция насчитывает на данный момент 50 авторских кукол. В 2006 году в картинной галерее Николаева прошла первая выставка изделий.


Любовь РОМАНЧУК, [email protected]