Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи наживались на пациентах?

Врачи наживались на пациентах?
Фото: И как только будут теперь офтальмологи смотреть в глаза пациентам?..

В редакции «КП» постоянно раздаются звонки от возмущенных читателей с общим вопросом: почему наша «бесплатная» медицина резко подорожала? Так, за медикаменты, которые предоставляются врачам бесплатно, люди в белых халатах зачастую берут с пациентов в два раза дороже, чем в аптеках, сообщают нам днепропетровцы. А за проведение различных операций так и вообще медики назначают «заоблачные» цены.

То, что эти сигналы от наших читателей были не голословными, подтвердила на днях областная прокуратура, которая возбудила уголовное дело против врачей Днепропетровской офтальмологической больницы.

- В ходе проверки обнаружили факты нарушения требований статьи 49 Конституции Украины, которая обеспечивает предоставление бесплатной медицинской помощи, - рассказали журналистам в пресс-службе облпрокуратуры.

Как оказалось, двое пациентов заплатили за проведение операции на глазах две тысячи гривен - якобы за использование офтальмологических препаратов. При этом людям даже выдали чеки на указанную сумму.

- Однако для проведения обеих операций необходимо было затратить лекарств и материалов всего лишь на шестьсот восемнадцать гривен. И на складе больницы все необходимые препараты были в наличии, - говорят правоохранители.

Сейчас прокуратурой Жовтневого района по этому делу все еще ведется досудебное следствие. О его результатах мы обязательно сообщим в следующих номерах «КП».