Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Благотворительность – вне кризиса

Благотворительность – вне кризиса
Фото: Сотрудники поликлиники № 1 радостно встречали дорогого гостя.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, фонд «Наш дом - Днепропетровск» продолжает оказывать помощь медучреждениям города. Отныне пациенты городской поликлиники №1 избавлены от необходимости часами выстаивать в очереди в ожидании результатов анализов крови. Получить их можно будет в течение… минуты! Это стало возможным благодаря современному аппарату - анализатору крови «ЭКСАН», подаренному медучреждению фондом социальных программ «Наш дом - Днепропетровск» в ходе реализации медицин­ской программы «Пульс города».

Самим себе завидуя

Это первое медицинское учреждение из списка, который определили сами горожане в ходе проводившегося опроса. Эту очередность обнародовали в региональных СМИ, и поэтому каждая больница или поликлиника, которые попали в список, точно знают, что и когда они получат от благотворительного фонда. Уже до конца года в восемь медицинских учреждений города от фонда поступит новое медицинское оборудование. А в 1-й поликлинике праздник уже наступил. Не удержавшись, сотрудники лаборатории еще до официальной передачи аппарата испытали его - на себе. И остались довольными.

- Прибор настолько точен, что с нашим старым его не сравнить, - говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач высшей категории Лидия Мартынова. - Для установления точного диагноза немаловажно, на каком оборудовании работает лаборатория. Этот новый аппарат позволит увеличить пропускную способность. Его характеристики - точность, удобство и быстрота.

Вспоминая начало сотрудничества с руководителем программы «Пульс города» Игорем Цыркиным, главный врач поликлиники Ольга Юркова рассказала, что как-то сразу искренне поверила фонду «Наш дом - Днепропетровск». Его сотрудники не просто предложили взять то, что могут дать, а спросили, что нужно самим медикам. И на удивление ничего не попросили взамен.

- Самые главные чувства, которые вызывает помощь фонда «Наш дом - Днепропетровск», это радость и благодарность, - уверена Ольга Юрьевна. - Зачастую происходит так: много говорят, но мало делают. Здесь же говорили мало, но сделали много. Спасибо за то, что сотрудники программы «Пульс города» не обманули наших ожиданий!

Не для красного словца

О том, что фонд «Наш дом - Днепропетровск» действует системно и серьезно подходит ко всем вопросам, говорит и то, что при выборе оборудования сотрудники программы тщательно изучают всевозможные аспекты его эксплуатации, сравнивают с аналогами. Руководитель программы Игорь Цыркин накануне вручения анализатора объездил Киев, побывал и в Харькове, где встретился с руководством одного из ведущих отечественных предприятий в области производства медоборудования - «Радмир». Этот завод ни много ни мало является дочерним предприятием Национального космического агентства Украины, а запатентованные предприятием технологии уже широко используются за рубежом.  Обсуждались вопросы гарантийного обслуживания, возможности обучения персонала больниц работе на закупленной технике. Оборудование, которое смотрели специалисты фонда - суперсовременный аппарат УЗИ. Он, кстати, предназначается для поликлиники городской больницы № 5. Узнав, что оборудование приобретается на благое дело, руководство завода предложило увеличенный срок гарантии.

- Главное, чтобы это оборудование работало на пользу горожан и доставляло медикам облегчение в труде, - рассказал Игорь Цыркин. - Особенно приятно, что мы, рассчитывая осуществить поставку к Новому году, смогли это сделать раньше. И горожане, и сами медики еще не до конца верят в добрые намерения благотворительных фондов или каких-то конкретных людей. Но сегодня мы уже видим одобрение своих действий, сталкиваемся с пожеланиями оказать поддержку фонду своим личным участием или финансовыми ресурсами. 

Программа «Пульс города» благотворительного фонда «Наш дом - Днепропетровск» - это не какие-то хаотичные подарки медучреждениям, а многолетняя и планомерная работа в поддержку системы городского здравоохранения.

Итак, городская поликлиника № 1 уже получила новый медицинский аппарат. А впереди - новые больницы и поликлиники. Программа «Пульс города» сотрудничает со всеми медучреждениями Днепропетровска. И оказанная ранее поддержка не исключает дальнейшей благотворительной помощи. Так, уже на будущей неделе в ту же 1-ю поликлинику будет передан еще один аппарат. Но об этом - позже: просто в фонде не любят много говорить - они доказывают делом.


Игорь Цыркин: «Программа «Пульс города» - многолетняя и планомерная работа в поддержку системы городского здравоохранения».


Для установления точного диагноза немаловажно, на каком оборудовании работает лаборатория.