Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэры городов области утеплялись «на ковре»

Мэры городов области утеплялись «на ковре»
Фото: Видимо, многим придется согреваться электрообогревателями.

На очередном заседании облсовета депутаты решали, мерзнуть ли Днепропетровщине зимой. Вчера на сессии нашего областного «парламента» обсуждались вопросы выполнения бюджета, финансово-экономического кризиса, а также протекания отопительного сезона. И если по первым двум пунктам особых разногласий не возникло, то о критической ситуации подачи тепла нашими отопительными сетями депутаты спорили, перебивая друг друга.

Бюджет + кризис = сладкая парочка

О выполнении бюджета за 9 месяцев текущего года рапортовал начальник Главного финансового управления обладминистрации Станислав Молоков. В докладе он указал расходы казны и возможность увеличить поступления на 10 млн. грн. за счет погашений задолженностей и перераспределения бюджетов на местах.

- Главное, что долга по социальным выплатам у области нет, - подчеркнул Молоков.

После к микрофону вышел начальник управления экономики Сергей Двоеносенко. Довольно лаконично и без конкретных данных он изложил пути преодоления негативных явлений, вызванных кризисом.

- Давайте воздержимся от громких заявлений и безосновательного нагнетания обстановки среди населения, - призвал напоследок Сергей Иванович. - Лучше объединить усилия, чтобы максимально смягчить удар, который сегодня испытывает область.

Депутаты назвали выступление своего коллеги неконкретным и расплывчатым.

- Вопросы экономической нестабильности региона теперь придется рассматривать на каждом заседании, - подытожил глава облсовета Юрий Вилкул.

Тепла не будет?

Настоящие баталии развернулись вокруг холодных батарей в домах днепропетровцев и жителей области (о чем «Комсомолка» пишет едва ли не в каждом номере).

- В конце сентября 99% котельных были технически готовы к своевременному началу подачи тепла в регионе, - доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Таслицкий. - Но по причинам массовой задолженности и бездеятельности местных администраций отопительный сезон вовремя не стартовал в Желтых Водах, Марганце, Павлограде, а также Солонянском и Софиевском районах. А в Днепродзержинске и Никополе вообще был сорван. Благодаря оперативным действиям областного совета на сегодняшний день вопрос решен. Если в ближайшие сроки Днепропетровщина не рассчитается с долгами по потребляемому газу, то «Нефтегаз Украины» грозится урезать объемы газопоставок.

Глава топливно-энергетического комплекса Эдуард Кирпичов поддержал своего коллегу:

- За областью «висит» долг еще за 2007 год. На сегодняшний день мы потребили газа на 86 миллионов гривен, а оплатили менее 13. При этом лимит практически исчерпан.

Вызвали объяснить причины холодных батарей мэров-«срывщиков»: никопольского Сергея Старуна и днепро­дзержинского Ярослава Корчевского. Оригинальных причин «нетопки» они назвать не смогли - традиционная задолженность жителей и якобы негосударственная собственность котельных.