Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В 2009 году школьники получат новую «физ-ру»

В 2009 году школьники получат новую «физ-ру»
Фото: – Девчонки, не расслабляться! Айда еще поиграем!

Кроссы отменят, зато станет больше игр. Последние несколько трагических случаев, когда на уроках физкультуры гибли дети,  заставили чиновников пересмотреть законодательство. Теперь во всех образовательных заведениях страны - будь-то средние школы или национальные университеты - учащиеся и студенты будут ежегодно проходить обязательный медосмотр.

- Школьники и студенты, по каким-то причинам не прошедшие медкомиссию в сентябре-ноябре, должны это сделать в начале 2009 года, - рассказал «КП» начальник Днепропетровского управления по физическому воспитанию и спорту Евгений Буря. - Следует подчеркнуть, что обследование станет углубленным: не только заключения врачей, но и показания анализов. А по результатам осмотра сформируют спортивные группы: основную, подготовительную и медицинскую - для распределения нагрузок на занятиях.

Также все школы, где учится более 400 учеников, должны иметь в штате медсестру, а более 1000 - врача-педиатра. Увы, на сегодняшний день далеко не каждое образовательное учреждение может похвастать такой медицинской «роскошью».

Кроме того, к следующему учебному году для образовательных заведений утвердят новую программу по физической культуре, направленную на оздоровление. «КП» поинтересовалась, во что конкретно выльется для днепропетровских школяров и студентов это нововведение? По словам Бури, количество уроков «физ-ры» не уменьшится - планируется сократить нагрузки, запретить кроссы, уделить внимание массово-игровым мероприятиям.

С 2003 года в школах Днепропетровской области действует региональная программа по физической культуре. Она содержит нормативные требования для учащихся, входящих в основную (без медицинских ограничений) и подготовительную (для детей, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья) групп. Согласно нормам программы, оценка по физкультуре выставляется на основе динамики изменений личных результатов школьника.