Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Цены на продукты принуждают нас поститься

Цены на продукты принуждают нас поститься
Фото: Нет худа без добра: скачок цен на мясо-молоко поможет сберечь красивые фигуры!

По сравнению с прошлым месяцем подешевели растительное масло и хлеб, зато подорожало все скоромное. В последние месяцы прилавки супермаркетов не перестают удивлять не только разнообразием представленной продукции, но и ценами. Наблюдая за зигзагами «взлет-падение» (ценовую политику магазинов стабильной не назовешь), можно заметить одну интересную особенность.

28 ноября у православных начался предрождественский пост. Истинно верующие воздерживаются от мяса, молочных продуктов, яиц, рыбы и так далее. И именно на эти продукты цены сейчас подскочили больше всего (хотя, казалось бы, все должно быть наоборот).

Зато «разрешенные» в пост крупы, овощи, подсолнечное масло и т. п. по карману покупателя не ударят. Так что спокойно насыщайте свой рацион свеклой, капустой, картошкой, морковью, яблоками. Цены в супермаркетах словно взывают к самым экономным: «Даешь винегрет!». Шутки - шутками, но филипповский пост действительно поможет многим семьям сберечь от непомерных затрат свой бюджет. Кроме того, дороговизна в супермаркетах кое-кого избавит еще и от проблем с весом.

Кстати, есть еще одна проблема. По городу с недавних пор пошли гулять упорные слухи о том, что на некоторых промышленных предприятиях, которые «придавило» кризисом, рабочим начнут выдавать зарплату «натурой» - продуктами. Совсем как на заре независимости, в начале 90-х годов прошлого столетия. Поверить в подобное есть все основания: на прошлой неделе в горсовете в закрытом режиме (без доступа журналистов) о чем-то долго совещались власти Днепропетров­ска с руководителями аграрных предприятий области. Уж не об этом ли? Интересно, что будут делать тогда супермаркеты со своими заоблачными ценами, если данный слух подтвердится? Совсем ведь тогда могут остаться без покупателей...