Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надомных работников загонят в общую «кузницу»

Надомных работников загонят в общую «кузницу»
Фото: Работа на дому: и приятно, и полезно.

Мы стремительно движемся в Европу! Очередное ноу-хау днепропетровских энтузиастов - обеспечить единым помещением и создать благоприятные условия для тех, кто работает на дому. Выражаясь современным языком, вскоре в Днепре начинает работу первый коворкинг-центр, где смогут зарабатывать себе на жизнь так называемые «вольные художники». Планируется, что это будут компьютерщики: программисты, веб-дизайнеры или же интернет-журналисты (фрилансеры**).

 

По словам одного из организаторов проекта Никиты Козачевского, производительность труда в домашней обстановке резко падает. На утренний душ и чашечку кофе фрилансер тратит по 4 часа в день! А снимать в условиях нынешней экономической обстановки помещение под офис нецелесообразно.

 

- В новом центре будет 16 рабочих мест, оснащенных бесплатным Интернетом (но не компьютером!), - рассказал «Комсомолке» Козачев­ский. - Пока около 10 столов еще сдаются, а на остальные уже нашлись желающие. Правда, если количество заявок превысит предполагаемые 16 - будем расширяться!

 

Кстати, чтобы зарегистрироваться в коворкинг-центре, недостаточно внести определенную сумму (600 грн./месяц, если оплатить полгода, и 750 грн./месяц, если оплачивать помесячно. - Авт.). Претендент на место проходит мини-собеседование, в ходе которого организаторы смотрят на человеческие качества. Кроме того, фрилансер должен заниматься легальным бизнесом, а его деятельность не может быть связана с визитами клиентов.

 

- Коворкинг - не «проходной двор», а место работы, - подчеркнул Козачевский.

 

А вот прописка значения не имеет. К примеру, приезжие смогут устроиться здесь даже на неделю.

 

Фрилансерам теперь можно только позавидовать - сидишь себе с 8.00 до 20.00 в уютной комнате (кстати, в перспективе днепропетровский коворкинг будет круглосуточным. - Авт.), никто тебя не контролирует да еще бесплатный кофе в придачу - ну чем не благодать?

 

Жаль только, вот сталеварам, плотникам и представителям прочих технических профессий, оказавшимся в кризис на улице, ничего подобного никто не предложит. Что поделать, для них никакого «свободного заработка» пока еще не изобрели...

 

* Коворкинг-центр - это офис, полностью оборудованный необходимой техникой и приспособленный для работы в «неформальной обстановке». Помимо удобных рабочих зон, здесь есть кухня, комната отдыха, в некоторых центрах - даже места для работы на свежем воздухе.

 

**Фрилансеры - внештатные сотрудники каких-либо организаций, выполняющих работу от заказа к заказу. Фриланс еще называют «удаленным методом работы». Суть его в том, что вся работа проходит на дому, используя полностью только личные наработки.

На Западе практика собирать фрилансеров вместе существует давно. А вот в странах СНГ «рабочие коммуналки» появились лишь в этом году. Первый центр открылся в Киеве в марте этого года.