Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепропетровской области подарят «маленький Чернобыль»?

Днепропетровской области подарят «маленький Чернобыль»?
Фото: Весной прошлого года местные жители еще преспокойно водили по свалке своих дойных коз...

Донецкий губернатор проговорился о переносе радиоактивной свалки из-под Константиновки. Эта новость пошла гулять в народ с легкой руки донецкого губернатора. Владимир Логвиненко на днях приезжал посмотреть, как идут работы по уборке свалки, там и  проговорился: мол, хранить загрязненную донецкую землю собираются где-то в Днепропетровской области.

О том, что этот «полигон промышленных отходов» (официальное название свалки, куда местные предприятия долгие годы свозили отходы свинцово-цинкового и стекольного производств) фонит, обнаружилось совершенно случайно (см. номер «КП» от 25 апреля 2007 года). Тремстам жителям поселка Бересток, у которых свалка  раскинулась буквально за огородами, ни власти, ни МЧС никогда ничего о радиации не говорили. В набат ударила местная пресса - после того, как один местный предприниматель взял в аренду эту землю и собирался на ней что-то построить. Строители на всякий случай замерили радиационный фон и ахнули - превышение нормы в 120 раз! Тогда уж зашевелились и власти. С тех пор свалку стали называть «маленьким Чернобылем», а жителям Берестка стало, наконец, ясно, отчего в последнее время коровы стали дохнуть и рыба в пруду пропала. Да и сами люди расхворались: у того голова раскалывается от боли, у того - перепады давления, слабость...

На уборку фонящего склада требовалось около 5 миллионов гривен - сумму долго выпрашивали у Кабина. Однако лишь в октябре 2008-го правительство расщедрилось на полтора «лимона». Еще чуть больше миллиона наскребли местные власти - и, слава Богу, на днях утилизация, наконец, началась. Радиоактивный грунт сейчас запаковывают в специальные контейнеры, а затем их отправят на хранение...

И вот после слов губернатора Логвиненко, тревожно загудела вся Днепропетровщина: неужто и впрямь все решено с местом хранения? Неужто своих «Чернобылей» мало?!

- Мы ничего об этом перезахоронении не знаем, - уверяли «КП» в Днепропетровском областном управлении МЧС. - И никто из Донецка к нам с такими планами не обращался.

Отнекивались и сотрудники облСЭС. Пытались мы выудить ответ и из неофициальных источников. Но даже на условиях конфиденциальности ни один из наших знакомых эмчеэсников не решился «слить» информацию. Видимо, операция по перезахоронению уж очень засекречена (что и понятно, учитывая возможный социальный резонанс).

Есть также предположение, что вопрос о новой «прописке» радиоактивных отходов действительно еще не решен. И такими якобы «утечками» информации власти пытаются прощупать - смолчит ли народ, как обычно, или же начнет протестовать. Таким приемом, кстати, частенько пользуются политики - перед принятием каких-то непопулярных в народе законов.

Фото с сайта http://www.konstantinovka.com.ua/.

 

Фото: Весной прошлого года местные жители еще преспокойно водили по свалке своих дойных коз...