Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Михайловна ГОРБЕНКО-ХВАСТУНОВА:

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Михайловна ГОРБЕНКО-ХВАСТУНОВА:
Фото: Марина Горбенко-Хвастунова больше часа отвечала на вопросы читателей «КП».

«Тестирование на русском языке разрешено». - Здравствуйте, Марина Михайловна! Это Любовь Викторовна вас беспокоит. Скажите, на каком языке в этом году будет проходить тестирование? Русский разрешат?

- Да, разрешат. Естественно, украин­ский язык и литературу дети проходят на украинском, задания же по иностранному языку предлагаются на том языке, который сдается (английский, французский, немецкий, испанский). А для всех остальных предметов есть право выбора - то ли на украинском, то ли на русском (что актуально именно для нашего региона). Всего же разрешено использовать при тестировании 6 языков: украинский, русский, польский, крымско-татарский, венгерский и молдавский.

Еще нюанс - пробное тестирование. При регистрации не спрашивалось о языке. Сейчас же - с 10 по 31 декабря - открыта регистрационная форма по языку и на пробное тестирование. То есть можно сделать дополнительный выбор, и ребенку будет предложен вариант. Базовое задание готовится на украинском языке и предлагается вкладыш с переводом.